Исковое заявление на уменьшение алиментов с 1/4 на 1/6 и перерасчет за год - вопросы и возможности

• г. Керчь

Мой (пока еще гражданский) муж выплачивает алименты на 1 ребенка в размере 1/4.Но год назад у нас родилась дочь. Меня интересует вопрос: Можно ли через исковое заявление в суд подать на уменьшение алиментов с 1/4 на 1/6 и можно ли потребовать перерасчет за этот год? Влияет ли тот факт, что ребеночек у нас недоношенный и что ей дополнительно нужны материальные затраты? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Подать на уменьшение сможете, а перерасчет сделать нет

Добрый день. Уменьшить размер алиментов ваш гражданский супруг может, но помимо рождения второго ребенка в суд еще необходимо предоставить доказательства что у вас ухудшилось материальное положение. Перерасчет требовать вы не можете, никакие другие факты не влияют.