Возврат предоплаты и вопрос о взыскании процентов в случае неисполнения договора поставки товара - влияет ли исполнение третьим лицом на возможность получения процентов по 395 статье ГК?

• г. Ставрополь

Заключен двухсторонний договор между юр.лицами на поставку товара. Покупатель перечислил предоплату по договору, продавец товар не поставил. Подан иск на возврат предоплаты и взыскание процентов по 395 ст ГК. С возвратом предоплаты ответчик согласился, а вот от процентов за пользование чужими денежными средствами отказывается, мотивируя это тем, что для исполнения данного договора, он заказывал продукцию у третьего лица, перечислил ему денежные средства, а тот не поставил ему товар, который в дальнейшем ответчик должен был передать истцу. Тот договор нас не касается... Вопрос: Влияет ли в данной ситуации куда именно и ля чего отправил деньги ответчик, или по 395 мы все равно можем получить проценты?

Ответы на вопрос (1):

Данный факт не влияет на начисление и уплату процентов