На что можно сослаться при его возврате?

• г. Белгород

Я получила в подарок сотовый телефон купленный в магазине он оказался совершенно лишним, могу ли я сдать телефон обратно в магазин? На что можно сослаться при его возврате? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина,

К сожалению для вас, сотовый телефон относится к сложной технике бытового назначения и не подлежит обмену.

но:

Если телефон был куплен дистанционным способом (через интернет или почту) то вы можете отказаться от него в течении 7 дней.

Так же исходя из своей практики, многие магазины часто готовы возвращать деньги потребителям, за вычетом определенной суммы, если товар находится в полной комплектации и он не был в употреблении.

Добрый день, Нина!

Согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55) - технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) - ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НЕ ПОДЛЕЖАТ.

Сотовый телефон останется у Вас.