Как отменить алименты на бывшую жену в случае безработицы мужа?
398₽ VIP

• г. Москва

Мой супруг платит алименты на ребенка от первого брака (1/6 зп) и на бывшую супругу (5000 р). Сейчас его сократили, он безработный, на учет не вставал, живем на мои пособия (у нас совместный ребенок 8 мес). Возможно ли подать на отмену алиментов на содержание бывшей жены, если сейчас у него нет возможности ее содержать? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (11):

Для этого он имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении уплачиваемых алиментов

СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Можно подать только на пересмотр алиментов на основании ст. 119 СК РФ:

"Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон".

Решать будет суд.

Безработность подтверждается справкой из МЦЗН.

Это лучший ответ

Возможно изменить размер алиментов (снизить) в вашем случае на основании ст.119 СК РФ , однако для этого необходимо обращаться в суд. Если размер алиментов, которые выплачивает ваш супруг был установлен без учета того, что у вас есть совместный ребенок, то у вас неплохие шансы снизить размер алиментов. В суд необходимо также представить копию приказа об увольнении в связи с сокращением. Кроме того, рекомендую стать на учет в центр занятости, чтобы суд не подумал, что ваш муж тунеядец и не пытается искать работу.

Желаю удачи.

Возможно, на основании ст.119 СК РФ.

Необходимо:

Заявление в соответствии со ст.ст.131,132 ГПК РФ

документы, подтверждающие финансовую невозможность оплаты.

Вы должны доказать, что у вас действительно изменилось финансовое или семейное положение после вынесения решения суда о выплате алиментов бывшей супруге

Мария, если есть основания для взыскания алиментов и они не отпали, то взыскание не "отменят", его могут только пересмотреть. Но и пересмотреть не могут только по причине, что ваш супруг официально не работает. Нужны сведения, что он или получает пособие или заработную плату - в противном случае пристав начислит задолженность (ст. 113 СК РФ)

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Мария , тот факт , что муж в настоящее время не работает не освобождает его от уплаты алиментов на содержание ребенка и жены . Кроме этого алименты на ребенка у него взысканы в % отношении от дохода , при отсутствии у него дохода , алименты будут считать от средней зар. платы по региону .

Если содержание жене он платит в связи с тем , что она находится в отпуске по уходу за ребенком или по какой либо другой причине является нетрудоспособной , то суд вряд ли освободит его от уплаты .

Чтобы увеличить шанс удовлетворения его требований о снижении ему необходимо встать на учет в центре занятости .

После этого подать исковое заявление о снижении размера взыскиваемых средств на содержание жены ,т.к. он официально будет признан безработным ст. 90 СК РФ

Сейчас его сократили, он безработный, на учет не вставал

- Значит он не безработный а просто бездельник.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Мария, согласно ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

В данной норме закона ключевым является словосочетание "обладающего необходимыми для этого средствами".

Так как на данный момент этих средств нет, то Ваш супруг вправе обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов на основании ст. 119 СК РФ.

Подскажите , какая средняя зарплата в г.Москва на 2015 год? Везде разные цифры пишут

И если он устроится не официально сейчас и будет получать 10 тыс рублей ( а это ниже средней зп по региону) ,то как быть? Он будет платить 1/6 от 10 тыс рублей? почему он должен платить от средней зп, если он столько не получает ? Он же работает. Не все могут зарабатывать по 200 тыс в месяц

Если будет официальная зарплата , то соответственно будет платить установленный процент с этой зарплаты ст. 81 СК РФ