Как мне вступить в права наследования денег моей бабушки в банке?

• г. Уфа

У моей бабушки на счету в банке есть деньги. Бабушка 1,5 года назад умерла. Мой отец, ее сын умер еще раньше, прошло почти 13 лет, как его нет. Имеется наследник мой дядя, но он ничем заниматься не хочет, имеется в виду идти и ходатайствовать наследство. Дядя детей не имеет. Больше у бабушки детей нет. Могу я вступить в права наследования денег в банке? И что мне необходимо сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Уважаемая Александра!

Обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

Могу я вступить в права наследования денег в банке?

- теоретически можете.

И что мне необходимо сделать?

- В судебном порядке восстановить пропущенный по уважительной причине шестимесячный срок на принятие наследства.

Через суд восстановить срок принятия наследства.

УДАЧИ ВАМ

Можете. Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, или о восстановлении срока на принятие наследства. После этого с решением суда обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Поскольку ваш отец умер до дня открытия наследства, то вы, в соответствии с ст. 1142 ,1146 Гражданского кодекса РФ, наследуете по праву представления.

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя).

Т.к Вы пропустили установленный законом срок, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства.

Суд может восстановить пропущенный срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).

Вы имеет право наследовать после бабушки в порядке представления, т.к. Ваш отец, наследник по закону первой очереди после своей мамы, умер раньше неё. Однако вступить в права наследника и получить в итоге деньги возможно будет исключительно посредством обращения в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.