Наследственное дело после смерти отца - как будет делиться имущество бабушки

• г. Краснодар

Умерла моя бабушка и на бабушку были записаны 2 дома, у бабушки два сына-мой отец и дядя. Отец вступил в наследство как положено, а дядя не вступил, прошло уже 2 года и мой отец умер. Как теперь будет делится имущество записанное на бабушку?

Ответы на вопрос (2):

Уточните, отцу было выдано свидетельство о праве на наследство?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия! В Вашей ситуации многое зависит от того, по каким причинам не вступил в права наследования Ваш дядя. И действительно ли он не вступил в права наследования, ведь, в соответствии со ст.1153 ГК РФ, наследство можно принять не только путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу, но и фактически - вступив во владение наследственным имуществом (или хотя бы любой его частью), произведя расходы по содержанию наследственного имущества (напр., произведя ремонт в принадлежавшем наследодателю доме, оплатив какие-либо коммунальные платежи и т.п.). Если со стороны дяди были какие-то подобные действия, то он должен быть признан всё-таки принявшим наследство и, соответственно, принадлежавшее бабушке имущество должно быть разделено пополам между Вами (как наследницей Вашего отца) и Вашим дядей.

Получено ли было Вашим отцом свидетельство о праве на наследство, большого значения не имеет, т.к. самое главное - принять наследство; получение свидетельства о праве на наследство - это даже не обязанность наследника, а его право.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки два сына один мой отец другой дядя. Бабушка умерла дядя ездил к нотариусу заявил что бабушка умерла отец не заявил. Могу ли я претендовать на наследство отца? В доме прописан дядя и его дочь как будет делится наследство?

Как будет делиться наследство? У меня умерла бабушка, у её три сына первый мой отец второй и третий мои дяди, мой отец умер раньше своей матери, как будет делиться наследство бабушки?!

У меня умерла бабушка, прошло 9 лет. В наследство вступил моя дядя один, мой отец умер раньше бабушки. Я имею право на долю в наследстве? Или уже срок прошёл большой?

Мои дед и бабушка проживали в своем доме. Земля приватизирована на деда. Дом - в равных долях на деда и бабушку. У деда и бабушки два сына.

После смерти деда в 2000 году никто официально (бабушка, мой отец и дядя) в наследство не вступил. В 2009 году умер дядя, у которого остались двое совершеннолетних детей.

Бабушка умерла 11.01.2011. Сегодня выяснилось, что 7.12.2010 она оформила дарственную на дом и землю на дочь моего дяди.

Может ли мой отец оспорить дарственную? Можно ли оспорить дарственную?

Вопрос есть ли моя доля на наследство-квартира бабушки? У моей бабушки был сын и две дочери, сын-мой отец умер 25 лет назад. Бабушка умерла 23 февраля 2019 Г, на квартиру есть дарственная на двух дочерей-мои тетушки. Квартиру срочно продают. Спасибо заранее!

Бабушке было 92 года.

За бабушкой ухаживали тети и моя мама.

Умерла моя родная бабушка осенью прошлого года. Осталось наследство. У бабушки было двое детей. Моя мама и ее родной брат (мой родной дядя). Родной дядя умер в 1993 году. У него осталась дочь родная. Как будет делиться имущество в таком случае?

Умер дедушка, дом поделили на бабушку 50% и на сына и дочь и бабушку по 16%. дочь отказалась от доли в пользу бабушки а сын умер и его наследство взяла внучка 16%. Итогу бабушки 50+16+16% у внучки 16% у дочки ничего. Теперь умерла бабушка. Как будет делиться наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я внук. Моя бабушка умерла в 1997 году, дедушка в 1992 году. У бабушки и дедушки было трое детей: мой дядя (он жив), второй мой дядя (умер в 2002), и моя мама (умерла в 2009). у бабушке остались сберкнижки с денежными средствами. После смерти бабушки и дедушки мои два дяди наследство от родителей не принимали, все отошло моей маме.

Вопрос: могу ли я через суд получить наследство, т.е. компенсацию за денежные средства со сберкнижки бабушки, при этом не ставя в известность живущего моего дядю у которого есть жена, дети и внуки.

У меня вопрос по поводу вступления в наследство, моей бабушке принадлежал дом, у нее было два сына, один из них мой отец, отец умер в 2006, бабушка умерла в 2008, я в права наследства после смерти бабушки не вступал, в октябре 2014 умер брат отца, тоесть мой дядя, имею ли я право подать заявление о вступлении в наследство в течении полугода с даты его смерти, или срок подачи уже истек, так как бабушка умерла в 2008 году, родственников больше никаких нет, тоесть я единственный правоприемник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение