Наследственное дело после смерти отца - как будет делиться имущество бабушки

• г. Краснодар

Умерла моя бабушка и на бабушку были записаны 2 дома, у бабушки два сына-мой отец и дядя. Отец вступил в наследство как положено, а дядя не вступил, прошло уже 2 года и мой отец умер. Как теперь будет делится имущество записанное на бабушку?

Ответы на вопрос (2):

Уточните, отцу было выдано свидетельство о праве на наследство?

Здравствуйте, Юлия! В Вашей ситуации многое зависит от того, по каким причинам не вступил в права наследования Ваш дядя. И действительно ли он не вступил в права наследования, ведь, в соответствии со ст.1153 ГК РФ, наследство можно принять не только путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу, но и фактически - вступив во владение наследственным имуществом (или хотя бы любой его частью), произведя расходы по содержанию наследственного имущества (напр., произведя ремонт в принадлежавшем наследодателю доме, оплатив какие-либо коммунальные платежи и т.п.). Если со стороны дяди были какие-то подобные действия, то он должен быть признан всё-таки принявшим наследство и, соответственно, принадлежавшее бабушке имущество должно быть разделено пополам между Вами (как наследницей Вашего отца) и Вашим дядей.

Получено ли было Вашим отцом свидетельство о праве на наследство, большого значения не имеет, т.к. самое главное - принять наследство; получение свидетельства о праве на наследство - это даже не обязанность наследника, а его право.

С уважением, А.Д.Руслин.