Покупка комнаты на материнский капитал - возможно ли оплатить такое жилье?

• г. Москва

Планирую купить на материнский капитал жилье. По сумме нашла в городе комнату в собственности уже три года в общежитии 18 кв м коридорная система с ремонтом, очень хорошем состоянии.

Вопрос: именно такое жилье материнским капиталом оплачивается.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, средства материнского капитала можно использовать на покупку жилья или реконструкцию, если не используете ипотечный кредит, то ребенку, на которого получен сертификат должно исполниться три года, жилье может быть любым, главное чтобы было пригодно для жилья.

Маткапитал семья получает при рождении второго (или последующего) ребенка. Претендовать на эту государственную помощь могут те родители, дети которых родились после 1.01.2007 года, и которым на данный момент уже исполнилось 3 года (исключением является направление сертификата на оплату первоначального взноса по программам ипотечного кредитования). Материнский капитал в 2015 году составляет 453 026 5 рублей, и родители могут направить его на:

1. Улучшение жилищных условий:

Компенсировать затраты на строительство дома.

Провести реконструкцию и ремонт жилого дома при увеличении его жилой площади.

Погасить взятый ранее ипотечный кредит.

Компенсировать затраты на строительство и ремонт дома, выполненные своими силами.

Принять участие в долевом строительстве или жилищно-долевых кооперативах.

2. Получение образования:

Оплата услуг образовательного учреждения.

Проживание студента в общежитии.

Оплата содержания ребенка в дошкольном учреждении.

3. Пенсионные накопления матери ребенка.