Вопросы компенсации и восстановления утерянной трудовой книжки работника организацией-ИП

• г. Краснодар

Я представитель организации, у нас ИП. Была утеряна трудовая книжка работника. Работник требует компенсации за то, что ему придётся восстанавливать книжку, тратить своё время. Какой в данном случае предполагается штраф? Компания обязуется восстанавливать трудовую книжку или работник? Если компания, то каким образом, по какой-то доверенности от работника?

Ответы на вопрос (1):

Восстановление трудовой книжки - это получение документов с прежних мест работы обладателя этой трудовой книжки.

Размер штрафа за утерю трудовой книжки вам определит трудовой инспектор на основании жалобы вашего работника.

Компания сама может собрать соответствующие документы. но для этого работник должен выдать нотариальную доверенность конкретному лицу компании с соответствующими полномочиями.

Если работник сам вынужден будет восстанавливать документы - это может обойтись компании тысяч в 50 за услуги адвоката, например.