Гражданин Азербайджана задержан на границе при возвращении в Москву - проблемы из-за призыва в армию?

• г. Москва

Мой молодой человек гражданин Азербайджана, две недели назад он уехал туда, у них сейчас проходит призыв в армию и у него как раз призывной возраст, но ему не приходила повестка из военкомата, сейчас он едет на машине обратно в Москву, у него могут ли возникнуть проблемы с пересечением границы? И что делать? Сейчас его задержали и он ждем в полиции причину не говорят, это может быть из-за армии?

Ответы на вопрос (1):

если его задержали в Азербайджане то скорее всего из-за призыва

Спросить
Пожаловаться

Если молодому человеку, закончившему ВУЗ и имеющем возраст на данный момент времени 26 лет за все это время не приносили повестку о призыве в армию и не вызывали в военкомат иными способами, то как быть в этом случае? Является ли этот молодой человек уклонистом от призыва в армию? Сам молодой человек не настаивает на своей обязанности проходить службу в армии по призыву. Оснований, которые приведены в статье, и по которым предусмотрены штрафы по КоАП РФ, не было. Молодой человек физически здоров, проживает по одному и тому же адресу более 10 лет.

Заранее благодарю за ответ.

В середине октября собираемся с молодым человеком на отдых заграницу. Ему 26 лет, в армии не служил. Повестки приходили, но они ни разу их не подписывал. Интереусует два вопроса:

1. Могут ли возникнуть ли проблемы при выезде? (Особенно в октябре-призыв) Могут ему вручить в аэропорту повестку и забрать в армию?

2. А если мы поедем в сентябре, до призыва?

Спасибо!

Проходил медицинскую комиссию года четыре назад от весны до осени так раза два, пока комиссию проходил призыв заканчивался, потом просто перестал прохододить комиссию и игнорировал повестки от военкомата, сейчас пришла повестка маме явится как свидетелем в полицию, говорят повестку принесли из военкомата. Как действовать?

Мой сын сможет поехать за границу если он не вставал на первоначальный учет (не получал пр иписного) и вообще не был в военкомате ни разу? А в военкомат он не ходил так как ему все повестки (2 призыва) приходили до начала призыва (осенний призыв начинается в октябре, а повестка пришла что ему нужно придти в конце сентября и тоже самое с весенним и приходило всего по одной повестке за призыв) Ему скоро 19 лет.

Молодой человек 26 лет, через неделю загранкомандировка. На завтра (расписался) повестка в военкомат на призыв. Как не попасть, ещё пару недель, под благовидным предлогом в армию? Как не придти по повестке, по какой уважительной причине?

Мой брат живёт в Европе со своих 6 лет. Сейчас ему 24. То есть, призывной возраст. В июне предстоит неоднократное пересечение эстонско-российской границы в Лен. области. Могут ли возникнуть какие-то проблемы? Из Эстонии-то в РФ пропустят. А вот на обратной дороге. Выпустят ли из РФ? Имеют право задержать на границе? Ведь он практически 20 лет назад уехал из России и в армии там служить не может. Он имеет двойное гражданство (РФ и европейское). Можно так и пересекать границу, по российским документам? Или, может, проще оформить визу и пересекать границу как иностранный гражданин? Но тогда не привлекут ли его за сокрытие от государства?

С уважением,

Александра.

Молодой человек-гражданин РФ, уехал после окончания школы жить на Украину. Принял гражданство Украины (при этом от гражданства РФ не отказался). На Украине отслужил 2 года в армии, принимал присягу в армии Украины. В 2015 году приехал жить в РФ, получил временное убежище, можно сдавать документы на получение паспорта РФ, при этом в военкомате сказали заберут в армию РФ, так как возраст призывной - 24 года. Верно говорят в военкомате или нет? На что они ссылаются - не говорят. Раз уж присягу принимал на Украине разве он может в армии РФ после этого служить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему парню сейчас 20 лет, но в военкомате о нём не знают, когда приходили повестки в школу его не было. Он из многодетной семьи, где вместе с ним 9 детей. Есть двое совершеннолетних, но не работают, а учатся. Работает только отец и мой парень. Да и я,его девушка забеременела. Если мой молодой человек сам придёт в военкомат, его заберут в армию или у него будет отсрочка? И какие вообще у него могут быть проблемы из-за того что он столько не приходил?

Мне 20 лет, пришла повестка для прохождения призывной комиссии, до этого не приходили раньше повестки. Медкомиссию проходил только когда первый раз приходил в военкомат в 17 лет. Я так понимаю что на призывной комиссии уже решается отправка в армию после медкомиссии, а не отправка на медкомиссию? Могут ли меня забрать в армию на итоге первой медкомиссии в 17 лет?

Мой муж не служил в армии, т.к ему не приходила повестка в армию (по его словам). ему 28. Нужно идти военкомат, офрмяет права и нужен военик. Боится идти, что заберут его. У нас двое несовершенолетних детей могут ли его призвать к армии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение