Хочу купить дом у мамы на материнский капитал (капитал семейный на руках) Куда мне нужно идти какие документы собирать. СПС.

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить дом у мамы на материнский капитал (капитал семейный на руках) Куда мне нужно идти какие документы собирать. Спс.

Ответы на вопрос (1):

СОглансо Постановлению ПРавительства РФ № 862:

5. Лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, а также размер указанных средств. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые супругом лица, получившего сертификат, такое обстоятельство указывается в заявлении.

6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:

а) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "а" пункта 6

б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 937 в подпункт "г" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 937 в подпункт "д" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

д) свидетельство о браке - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.