Муж выгоняет нас из квартиры - как мне поступить?

• г. Набережные Челны

Как мне поступить. Муж выживает нас с сыном из квартиры. Собственником является он, мы с сыном прописаны. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сыну 1 год и 2 мес. Я не работаю. Он намеренно ушел из дома, чтобы выселить нас. Денег на проживание перечисляет 3750 руб. 25% от официального заработка. Соответственно денег больше не дает. Ни на вещи ребенку ни на лечение. Долг по квартплате. Я думаю что скоро придут с ЖЭКа и выключат нам электричество, за не уплату. Могу ли я что нибудь сделать? Нам уходить не куда. Мы состоим в браке.

Ответы на вопрос (2):

каким образом приобреталась квартира?

Добрый день.

При условии если квартира приобретена в браке, то она принадлежит Вам с супругом по 1/2 доле и выжить он Вас не сможет. Для поправки Вашего материального положения, Вам следует обратиться в суд за взысканием с него алиментов, которые будут включить также расходы по содержанию Вас и ребенка. Согласно Семейного кодекса РФ суд может присудить взыскание алиментов до 50% от его заработка. Однако следует учитывать, что если его официальный заработок не большой, то и взыскания будут не большие. Такова реальность. В свою очередь приставы могут взыскивать с него и с других доходов. Я предлагаю Вам узнать про него по возможности побольше, обо всех его доходах, для предоставления этих сведений в суд, чтобы суд смог установить как можно большую сумму алиментов в Вашу пользу.