Возможно ли выселение судом женщины, проживающей с гражданским мужем и общим ребенком, из квартиры, где она не является собственником?

• г. Златоуст

Я проживаю с гражданским мужем и нашим общим сыном в квартире, где муж является собственником 1/2 доли. Второй сособственник против моего проживания, так как наш брак не зарегистрирован. Может ли суд выселить меня пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (2):

да, может выселить, так как ваше проживание в этой квартире является незаконным

да, может.

В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если какого-либо соглашения между вашим гражданским мужем и другим собственником квартиры относительно проживания в ней вас не имеется, второй собственник может поставить вопрос о вашем выселении, несмотря на то что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.