Меня могут лишить родительских прав - ситуация после развода и проблемы с общением с детьми

• г. Адлер

Могут ли меня лишить родит прав мне 29 лет я после декрета вышла на работу я жила у свекрови муж работал но деньгами не помогал у нас двое детей одному 8 лет другой пять я из за детей не разводилась в последнее время он начал гулять в итоге нашёл девушку с ребёнком и стал наших детей водить к ней они подружились с ещё сыном ему 9 лет когда я работала дети оставались со свекровью потом он пошёл подал на развод нас развели место жительство суд отклонил определять у него была адвокат знакомая его мамы после развода он ушёл жить на квартиру год пожил привёл себе новую жену а меня выставили с детьми я не могу видеться с февраля этого года я ходила в садик к дочке в школу ко второму ребёнку они хотят меня лишить прав я прописана у родителей в другом городе курская обл он с детьми и родителями живут в Адлере как мне забрать детей соц защита не помогла дочку настраивают против меня говорят что я плохая за ними не смотрю забрали детские вещи которые я им покупала моя мать мне помочь не может говорит что детям лучше жить с ним.

Ответы на вопрос (3):

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Получается если сейчас дети живут с ним он может подать в суд на алименты чтобы я платила если я родам в суд чтобы забрать детей к себе у меня доход меньше я могу тоже также подать на алименты

Да, совершенно верно. При определении места жительства детей суд, обычно, встает на сторону матери.