В каких пропорциях делиться наследство умершей тети, если есть её родная сестра и 2 племянницы по брату (умер)?

• г. Тверь

В каких пропорциях делиться наследство умершей тети, если есть её родная сестра и 2 племянницы по брату (умер)?

Ответы на вопрос (3):

Если нет наследников первой очереди (детей, мужа, родителей) то делиться следующим образом!

50% сестре

50% умершему брату, за которого будут получать его дети по праву представления!

Дети же брата (племянники) делят эти 50% поровну между собой!

1/2 доля сестре наследодателя, по 1/4 каждому из племянников.

---получите по 1/2 доли в наследстве. детям их 1/2 долю поделят пополам.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.