Проблема с холодильником Liebherr CUN 4003 - требуется возврат средств для покупки аналогичной модели

• г. Набережные Челны

21 октября 2011 года купили холодильник Liebherr CUN 4003 за за 30000 руб, в июне 2015 года он сломался. Сервис Liebherr выдал справку о том что холодильник неремонтопригоден. Магазин отказался менять холодильник на новый мотивируя это тем что модель эта не выпускается. Деньги хотят вернуть столько же сколько мы заплатили за покупку этого холодильника (30000 руб) хотя аналогичная модель LIEBHERR CN 4003 стоят от 44000 руб. Можем ли мы рассчитывать на возврат денег чтобы хватило на покупку аналогичной модели.

Ответы на вопрос (2):

Для возврата денег по сегодняшней стоимости необходимо предъявить магазину письменную мотивированную претензию на основе норм ЗоЗПП.

Добрый день! В соответствии с перечнем, утвержденным Правительством РФ, холодильник является технически сложным товаром. Это означает, что в случае обнаружения в нем недостатков (в данном случае нарушено качество товара) Вы имеете право предъявить требование о замене холодильника на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Поскольку, как утверждает продавец, холодильник этой марки уже не производится, то Вы можете требовать замены на другой холодильник.

Если продавец откажется, Вам следует обратиться в суд. Там Вы сможете потребовать не только обмена товара, но и неустойку в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки выполнения требования, компенсацию морального вреда (в спорах с потребителями она взыскивается всегда), а также штраф в размере 50 % от стоимость холодильника в Вашу пользу за неисполнение продавцом требования в добровольном порядке.

Таким образом, дополнительных затрат с Вашей стороны на приобретение нового холодильника не потребуется.