Будет ли действительно разрешение на вывоз ребенка оформлено в России на территории Украины?

Читайте также:
Вопрос №7406090

Я и ребенок граждани Украины, муж гражданин России. Будет ли действительно разрешение на вывоз ребенка оформлено в России на территории Украины? Пустят нас с таким разрешением в Украину?

Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.07.2015, 13:56

будет, т.к. разрешение на вывоз ребенка дает гр. РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Нужно ли от отца ребенка разрешение на вывоз ребенка из России и ввоз в Украину?

Я гражданка Украины, мой ребенок 2.5 лет гражданин Украины, отец ребенка гражданин России. Всегда перемещались через границу Украина-Россия и обратно вместе. Теперь вот едем из России в Украину без мужа, я и мой ребенок. Нужно ли от отца ребенка разрешение на вывоз ребенка из России и ввоз в Украину? В какой стране оформлять это разрешение? Сколько стоит?

Юрист г. Москва
18.04.2015, 17:05

Это Вам как повезет на границе. Лучше сделать согласие на выезд ребенка из РФ. Это можно сделать у любого нотариуса в РФ, примерно это будет стоить в районе 1000 - 1200 р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.04.2015, 17:13

Уважаемая Юлия!

Для пересечения границы ребенка с одним из родителей, необходимо разрешение второго родителя. Если отец вписан в свидетельство о рождении, то данное разрешение необходимо. А так как это делается у нотариуса, то желательно это разрешение перевести на Украинский язык и проставить апостиль в консульстве. Иногда возникают проблемы при прохождении пограничного контроля не только с Российской стороны но и с Украинской. Как повезет Вам, не известно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Симферополь

Возможно ли отцу гр. Украины оформить разрешение на вывоз ребенка находясь в РФ

Я, ребенок и отец ребенка - граждане Украины. Отец ребенка работает постоянно в РФ. Может ли гражданин Украины на территории РФ обратиться к нотариусу оформить разрешение на вывоз ребенка в РФ. Если да, то как решить вопрос с языком - Украина принимает только документы оформленные украинским, боюсь что с русским разрешением нас не выпустят из Украины. Заранее благодарна за ответы.

Юрист г. Ялта
26.05.2011, 00:18

Добрый день. Отец ребенка, где бы ни находился, может оформить у нотариуса свое согласие на двух языках с переводом на украинский на выезд ребенка из Украины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Может ли моя сестра уехать на украину вместе с племяницей на постоянное место жительство на украину к мужу (отцу ребенка)

Моя сестра с ее несовершеннолетней дочерью являются гражданками рф и проживают на территории рф. а муж ее живет на украине (он гражданин украины) и в данный момент проживает на украине. Может ли моя сестра уехать на украину вместе с племяницей на постоянное место жительство на украину к мужу (отцу ребенка) без разрешения отца ребенка? Нужно ли его разрешение на вывоз ребенка? Заранее спасибо.

Адвокат г. Вологда
29.10.2014, 19:45

Если отец узнает о намерениях, то может наложить запрет на выезд в ФМС, если не узнает - сможет выехать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Солнечногорск

Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка с Украины в Россию.

Пож-та нужно ли делать разрешение отца на вывоз ребенка в Украину с России? Мама, папа - гр Украины, ребенок рожден та территории РФ. и выпустит ли украина в Россию по разрешению сделанному в РФ?

Юрист #3143095
Юрист г. Сочи
08.04.2015, 20:59

переведите это разрешение на украинский и заверьте нотариально в украинском консульстве для верности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одесса
Юрист г. Тольятти
16.07.2015, 06:11

Для ребёнка- гражданина Украины не требуется никакого разрешения для выезда из РФ

Для выезда из РФ разрешения нужны только для граждан РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
₽ VIP

Может ли она оформить разрешение на вывоз ребёнка на третье лицо и будет ли оно действительно на Украинской границе.

Следующий вопрос. У женщины, гражданки Украины, ребёнок, также гражданин Украины, в данный момент времени находится на Украине. Мать по состоянию здоровья не может поехать и сама привести ребёнка в Россия (у обоих РВП в России). Может ли она оформить разрешение на вывоз ребёнка на третье лицо и будет ли оно действительно на Украинской границе. Заранее спасибо.

Юрист г. Пермь
27.08.2016, 09:07
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

Может оформить. Для того чтобы документ был действителен в Украине нужно будет сделать перевод на украинский язык. Перевод должен быть нотариально удостоверен.

Проставления апостиля не требуется.

.

См. "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
27.08.2016, 09:26

Здравствуйте. Законодательством Украины, в частности ст. 313 ГК, предусмотрено право ребенка, достигшего шестнадцати лет, на свободный самостоятельный выезд за пределы страны.

Дети до 16 лет имеют право на выезд за рубеж только с согласия родителей и в их сопровождении, [b]либо в сопровождении специально уполномоченных на это лиц.[/b]

Таким образом нужно оформить доверенность на третье лицо. Для этого нотариусу понадобятся оригиналы паспортов родителей и свидетельство о рождении ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Можайск

Муж-гражданин России. Можно ли провезти его без разрешения?

Муж не хочет давать разрешение на вывоз ребенка на Украину. Ребенок гражданин России проживает со мной на Украине. Муж-гражданин России. Можно ли провезти его без разрешения? И с какого возраста ребенок сам решает с кем ему жить?

Юрист г. Новосибирск
13.07.2014, 09:36

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Новокузнецк
08.12.2015, 07:54

Нужно. Иначе ребенка не выпустят из страны

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Феодосия

Я хочу уехать в Украину как мне это сделать надо ли разрешение от мужа на вывоз ребёнка на украинк.

Я гражданка Украины муж гражданин РФ, он меня бьёт, у нас ребёнок которому год. Я хочу уехать в Украину как мне это сделать надо ли разрешение от мужа на вывоз ребёнка на украинк.

Адвокат г. Унеча
12.02.2016, 15:40

Здравствуйте!

РАзрешение на вывоз ребенка - надо. Схитрите - скажите, что едите в гости - тогда не надо

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Я гражданка Украины, муж гражданин России, ребенок 2 года гражданин Украина, я с ребенком еду в Украину, на выезд разрешение отца надо?

Я гражданка Украины, муж гражданин России, ребенок 2 года гражданин Украина, я с ребенком еду в Украину, на выезд разрешение отца надо? И так же на въезд. Въезд беспокоит больше.

Бабкин М.А.
Юрист г. Москва
12.10.2017, 16:07

Добрый день! Нет, не требуется, если ребенок едет в сопровождении одного из родителей, согласие второго не нужно, тем более и Вы и ребенок граждане Украины, проблем на при выезде ни при въезде не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение