Арест счета мужа в банке и аннулирование кредитных платежей - Правомерные действия и возможность ареста счета жены для погашения долгов

• г. Москва

У мужа арестовали счёт в банке, по которому он оплачивает кредит. Внесённую сумму по кредиту за 2 мес. аннулировали (перечислили в пользу истца, перед которым у мужа долг по решению суда за разбитую машину). Повестки в суд не было. Решение об аресте было вынесено заочно. Правомерны ли такие действия? И могут ли арестовать мой (жена) счёт в банке и моими денежными средствами погасить долг мужа перед истцом? С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствйте! Да,правомочно,решение может быть вынесено заочно.

Вам нужно срочно выяснить, что происходит с Вашим делом в суде. Заочное решение законно, но оно на то и заочное, что имеет более продолжительный срок для обжалования. Нужно озаботиться обжалованием этого заочного решения.

Ваши личные счета (как жены) могут быть арестованы только по определению суда и только в том случае, если кредитор Вашего мужа заявить требование о выделении доли мужа из совместно нажитых денег.