Вопрос об оспаривании судебного решения о передаче прав требования долга от банка к коллекторскому агентству и возможные пути обжалования

• г. Екатеринбург

От колекторов получил копию судебного решения, где права требования долга перешли от банка, в котором брал кредит к коллекторскому агенству. Решение суда основывалось на предыдущем решении, вынесенным несколько лет назад. По тому решению мой кредит. Договор с банком был расторгнут - определена сумма, которую я остался должен тому банку. Первое и второе решение было вынесено в одном и том же районном суде. В последнем решении указано, что я и мой поручитель были уведомлены о заседании надлежащим образом и в суд не явились - что не соответствует действительности. Срок обжалования истек. Каким образом и в суде какой инстанции можно обаловать данное решение?

Ответы на вопрос (1):

Когда вы получили на руки решение суда?

Судом вынесено заочное решение?

Даже если срок обжалования истек, то вы его можете восстановить путем подачи соответствующего заявления.

Рекомендую показать все судебные акты юристу и поручить ему составление заявления о восстановлении срока (при необходимости) и заявления об отмене заочного решения (если решение заочное) или апелляционной жалобы.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

По судебному решению между мной и банком А расторгнут кредитный договор, определена сумма, которую я обязан погасить. Полсе этого в 2010 году было иннициировано исполнительное производство у судеб. Приставов. Затем банк А был ликвидирован, его права требования перешли к другому банку Б. В этот банк несколькими платежами была погашена половина суммы долга. Последний платеж был произведен в январе 2011 года. Далее банк Б продал мой долг коллекторскому агенству (ООО без банковской лицензии). От представителей коллектора я получил копию судебного решения, вынесенного в марте 2013 года - по нему права требования от банка А перешли к коллекторскому агенству.

Хочу решить вопрос погашения долга таким образом, чтобы с моих счетов был снят арест от судебных приставов (на основании испол. Производства от 2010 года). Всвязи с этим два вопроса:

Как действовать с коллекторами, чтобы снять арест со счетов наиболее быстрым способом?.

Если обжаловать последнее судебное решение (так как ООО без банковской лицензии - с банком А в кредитном договоре право переуступки прав требования долга таким лицам не оговорено), то кому суд назначит право требования долга, если банка А уже не существует, как юр.лица?

Недавно мой знакомый узнал, что 8 лет тому назад по гражданскому делу в особом производстве было вынесено решение и в данном решении были нарушены его права. К процессу он привлечен не был. Копию решения суда он не получал. Если сейчас он пойдет в суд и напишет заявление и получит копию решения, может ли он обжаловать решение в апелляционном порядке, ссылаясь на статью ГПК, что решение суда может быть обжаловано в течение 15 дней в апелляционном порядке с момента получения копии решении.

Районным судом было вынесено решение, на данное решении подана апелляционная жалоба в областной суд - вынесено решение. В какой суд заказать копию решения областного суда?

5 лет назад районным судом было вынесено ОЧНОЕ решение без моего присутствия (я ответчик по делу в гражданском суде). Должным образом о судебном заседании я уведомлена не была (имею обоснования этому утверждению), хотя в суд счел уведомления меня надлежащим. Решения суда я не получала. О том, что был суд и было вынесено решение узнала недавно от судебного пристава-исполнителя, так как на основании вынесенного судом решения было возбуждено исполнительное производство.

В настоящий момент я получила копию решения суда в канцелярии суда и хочу обжаловать данное решение с одновременной подачей ходатайства о восстановлении срок для обжалования.

СОБСТВЕННО САМ ВОПРОС: какую жалобу мне нужно подавать: апелляционную или кассационную? И в какой срок это надо успеть сделать?

Вопрос возник потому что на момент вынесения данного решения действовала старая версия ГПК РФ и данное решение по старой версии могло бы обжаловано в кассационном порядке, но сегодня такие решения обжалуются в апелляционном порядке. При этом решение ведь уже вступило в силу... Как быть?

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, одним из ответчиков по гражданскому делу было написано согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Однако, после вынесения судом решения, которое было невыгодно ответчику, им была подана жалоба, о том, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и требовал отмены решения. Областной суд удовлетворил жалобу и отменил решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение.

Есть ли основания для подачи надзорной жалобы на решение областного суда?

В заключительном требовании банка о погашении всей суммы задолженности банк указал что если сумма не будет внесена до определенного числа, то кредитный договор будет расторгнут и указана точная дата расторжения. По данному заключительному требованию банк обратился в суд, была назначена бухгалтерская экспертиза по ходатайству ответчика, после всех процедур и разбирательств суд удовлетворил требования истца частично и присудил ответчику сумму согласно проведенной экспертизе. Истец решение не обжаловал, получил исполнительный лист и предъявил его судебным приставам. Ответчик оплатил всю сумму согласно решению суда. Но банк от ответчика требует остаточную сумму которая была указана в заключительном требование по которому суд уже принял решение. Является ли кредитный договор расторгнуты согласно заключительному требованию по которому было принято решение? И имеет ли право еще требовать какие либо денежные средства с ответчика если вся сумма выплачена согласно решению суда?

Пришло решение суда о взыскании долга. Требование выставил Экспресс Кредит, с этим банком договора не было. О существовании этого банка узнал из решения мирового судьи, что было изложено в письме, которое пришло с опозданием Решение суд вынес 04.06.2020, на руки получил 19.06.2020. Скажите пожалуйста, каким образом мне поступить, чтобы было отменено данное решение. Так как был нарушен 10 дневный срок на подачу возражения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня выписал собственник из квартиры, я проживаю в другом городе и о вынесенном решении суда узнала спустя несколько месяцев совершенно случайно. Запросив решение суда я прочитала что оказывается я была уведомлёна надлежащим образом, но поскольку якобы я отказалась явиться в суд, то решение было вынесено в моё отсутствие. Собираюсь обжаловать решение, скажите что грозит тому кто предоставил ложные сведения обо мне и моём местонахождении.P\S также были выписаны со мной мои двое малолетних детей.

Мы получили заочное решение суда от 29.01.2013, в котором указано, что страховая компания, в котором была застрахована жизнь отца, обязана выплатить задолженность покойного отца перед банком. В решении указано, что ответчик-страховая компания, вправе подать в суд об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии настоящего решения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения.

Далее получили исполнительный лист, в котором указано, что ответчик-страховая компания обязана выплатить задолженность отца перед банком, вступил в законную силу 12.03.2013 г., выдана нам 19.03.2013 г.

Мы отнесли в банк исполнительный лист 22.03.2013.

В решении суда не была указана сумма, которую должна погасить страховая компания перед банком за заемщика (отца). Со слов сотрудника банка при вручении решения: будет подано заявление в суд для уточнения суммы. Чуть позже нам сообщили, что решение суда отправлено в страховую компанию, так как банк знает сумму задолженности и страховая компания хочет его отменить.

Имеет ли право страховая компания сейчас подать апелляционную жалобу и отменить решение суда?

В какой срок они должны исполнить решение суда?

Страховая компания дочерняя компания банка.

Спасибо.

Каков срок обжалования решения суда первой инстанции.

9 сентября было принято решение суда. Ответчик на суд не явился. Текст решения ответчик получил на руки 3 октября. В тексте не указано когда документ окончательно подготовлен. До какого числа можно обжаловать это решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение