Можно ли подавать иск в суд о снижении алиментов или удержании части дохода при получении зарплаты в размере 10000 рублей?

• г. Белгород

Суд назначил алименты на 1 ребенка в твердой сумме равной 8000 р. На тот момент я не работал, сейчас устроился на работу и моя зарплата составляет 10000 р, могу ли я подавать иск в суд с просьбой об уменьшении размера алиментов или просить об удержании с меня 1/4 от дохода?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете обратиться в уд с иском.

Добрый день.

Можете обратится в суд за снижением размера алиментов. Нужны документы что выплата 8 000 рублей ставит вас в тяжелое материальное положение.

Добрый день,

Роман, возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью) (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Обратитесь в суд с исковым заявлением об изменении установленного размера алиментов (ст. 131 ГПК РФ).

Суды исходят из того, что размер алиментов может быть изменен с твердой денежной суммы на алименты в долевом отношении к заработку. Однако в указанном случае истец должен доказать изменение (отсутствие) обстоятельств, послуживших основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме (разд. VIII Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

При составлении заявления Вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, обращайтесь.