Прокурор вызвал граждан для объяснений в связи с поступившими заявлениями - есть ли нарушения закона?

• г. Кингисепп

15.07.2015 г. Прокурор вызвал для дачи объяснения по поступившим заявлениям граждан. При этом данные заявления были зарегистрированы от 02.04.2015 г., 17.04.2015 г. В законе о прокуратуре хорошо написано что прокурор имеет брать объяснение с граждан если имеется нарушение закона. При этом сотрудником прокуратуры не было названо, какое мной было допущено нарушение (брал объяснение по вопросам которые написаны в данных обращениях). я считаю, что сотрудником прокуратуры было нарушено действующее законодательство. Но хотелось бы получить ответ не на то что сотрудником прокуратуры нарушен срок рассмотрения обращений граждан. А на счет взятия объяснений с гражданина и не объясняя какой именно закон нарушен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна !

Вопрос поставлен Вами неверно : чтобы установить, какой закон нарушен, нужно выяснить все обстоятельства, для этого объяснения и берутся.

Вопрос о разъяснении причин вызова и дачи объяснений четко не регламентирован : в ряде случае имеет место тайна следствия и так далее.

Грамотное решение проблемы : явиться с адвокатом, отказаться давать какие -либо объяснения на основании ст. 51 Конституции.

Прокурор будет ВЫНУЖДЕН что-либо аргументировать . А тут адвокат . Он поможет выйти из ситуации.

Ещё: жалоба непосредственно прокурору района на действия его подчиненного.

Ещё: аналогичная жалоба в суд.

Ещё : жалоба в администрацию Президента ( есть ли обоснованность туда писать и повод к Вашему вызову ?)

Видите, Вы вооружены !! Уверен в Вашей правоте.