Сроки оформления наследства - возможность обратиться к другому нотариусу или жаловаться на работу текущего

• г. Самара

Есть ли какие-либо сроки при оформлении наследства? Дело у нотариуса заведено в феврале, в апреле, когда прошло полгода со дня смерти, были поданы все необходимые документы, а ответа от нотариусов нет до сих пор. Говорят: А вы знаете, сколько у нас работы?

Если сроков не существует, имеем ли мы право обратиться к другому нотариусу или пожаловаться на работу этого?

Ответы на вопрос (3):

Можете пожаловаться. Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство после истечения полугода

К другому нотариусу Вы уже не можете обратиться. Если есть претензии к нотариусу, можете посоветоваться с сотрудниками Нотариальной палаты (есть городская и федеральная). Они окажут содействие.

можете обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и с жалобой в нотариальную палату