Сроки оформления наследства - возможность обратиться к другому нотариусу или жаловаться на работу текущего

• г. Самара

Есть ли какие-либо сроки при оформлении наследства? Дело у нотариуса заведено в феврале, в апреле, когда прошло полгода со дня смерти, были поданы все необходимые документы, а ответа от нотариусов нет до сих пор. Говорят: А вы знаете, сколько у нас работы?

Если сроков не существует, имеем ли мы право обратиться к другому нотариусу или пожаловаться на работу этого?

Ответы на вопрос (3):

Можете пожаловаться. Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство после истечения полугода

Спросить
Пожаловаться

К другому нотариусу Вы уже не можете обратиться. Если есть претензии к нотариусу, можете посоветоваться с сотрудниками Нотариальной палаты (есть городская и федеральная). Они окажут содействие.

Спросить
Пожаловаться

можете обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и с жалобой в нотариальную палату

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер 26 октября 2011 г. Наследственное дело было открыто его женой 27 октября 2011 г. Я подал заявление о принятии наследства в декабре 2011 г.

22 мая 2012 года я передал нотариусу все необходимые для оформления наследства документы и справки о стоимости имущества. В этот же день я подал нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но до сих пор нотариус не выдал мне свидетельство.

Вопрос: существуют ли какие-либо предельные сроки выдачи свидетельства о праве на наследство по истечении шестимесячного срока с момента открытия наследства (с учетом сроков на техническую работу нотариуса)?

Когда я могу получить свидетельство?

Заранее благодарю за ответ!

Нотариус послал запрос другому нотариусу чтобы получить дубликат документа по наследственному делу, у которого было открыто наследственное дело. В какой срок нотариус обязан ответить на запрос? Какой срок существует для оформления наследственного дела? Прошло больше полугода со дня смерти родственника.

Я оформляю наследство по завещанию. Нотариусу предоставлены все необходимые документы по списку, которые требовал нотариус.28.04 15 г я подала документы. До сих пор право собственности не оформлено. Есть ли сроки оформления документов, нет ли в действиях нотариуса мошенничества?

У нотариуса оформляли наследство, была заявлена огромная сумма за технические работы, мы предложили сами сделать копии и все необходимые действия, после чего нам вернули документы и сказали идти к другому нотариусу, но поскольку дело открыто и срок 6 месяцев со смерти прошел к другому нотариусу мы обратиться не можем. Нам следует обратиться в суд или нотариальную палату для смены нотариуса?

Мной были отправлены документы нотариусу по почте, нотариусом открыто наследственное дело (пришёл ответ от нотариуса). Прошло уже 3 месяца с момента открытия дела, а от нотариуса никаких вестей. Какие сроки предоставления ответа нотариуса после открытия дела?

Такой вопрос. Заведено дело о наследстве у одного нотариуса, деньги были все сразу уплачены за все. Прошел год. По наследству получили бумаги только о машине и вкладам денежным, а на землю до сих пор нет. Нотариус хамит, отказывается принимать, ссылаясь на свою занятость. Можем ли мы обратиться к другому нотариусу?

Прошло более полугода со дня смерти моей матери. Наследственное дело было открыто через месяц после ее смерти. До сих пор нотариус не передал мне свидетельство о праве на наследство. Подскажите, какие существуют сроки по подготовке этого документа с учетом того, что наследственое дело было открыто в нужные сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала заяление у нотариуса по вопросу оформления наследства и жду окончания срока полгода. А что если я пойду к другому нотариусу и так же подам заявление на наследство? Меня не устраивает первый нотариус. Что будет если у двух нотариусов будет заявление?

После смерти отца мне досталась его доля приватизированной квартиры. Я обратилась к натариусу для оформления наследства через месяц после смерти отца. Дело о наследстве заведено, но для сбора необходимых документов требуется достаточно много времени. Какие существуют пределы времени для оформления наследства?

Дело в том, что я не смогу собрать все необходимые документы по истечении 6 мес. после смерти отца.

Если человек подал заявление на право наследство квартиры после полугодия со дня смерти (у него завещание) сколько мне ждать жене умершего, я подала документы в срок, полгода прошло, а нотариус не выдаёт мне свидетельства, какие сроки для этого существуют, пока подделают документы, по идеи у них должно быть уже оправдание, если они обратились к нотариуса через 2 недели после шести месяцев после смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение