Болезнь во время отпуска, как быть, переносится ли отпуск?

• г. Москва

Болезнь во время отпуска, как быть, переносится ли отпуск?

Ответы на вопрос (2):

в случае открытия листа нетрудоспособности (официального офрмления больничного) есть 2 варианта:

1. либо продление отпуска после больничного листа на срок нетрудоспособности;

2. либо перенос дней отпуска на другое время, если сотрудник даёт на это свое согласие.

Согласно ст. 124 ТК РФ при наличии обстоятельств, препятствующих работнику использовать отпуск по назначению, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, который определяется работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях, указанных в ст. 124 ТК РФ.

Сроки переноса отпуска трудовым законодательством не определены, однако согласно ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск нельзя перенести, к примеру, на два или три года, так как перенесенный отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставлен.

В тех случаях, когда отпуск продлевается, это происходит автоматически на соответствующее число дней. О продлении отпуска работник должен известить работодателя. Если работник в связи с соответствующими обстоятельствами хотел бы перенести отпуск на другой срок, он обязан согласовать эти сроки с работодателем.