Имеют ли коммерческие банки право звонить о долге за кредит родственника, если я не поручитель?

• г. Пермь

Мне постоянно звонят с коммерческого банка по поводу долга за кредит моей родственницы, я не поручитель. Имеют ли они на это право.

Ответы на вопрос (3):

Не имеют такого права, пожалуйтесь на них в прокуратуру

Здравствуйте!

ну звонить то все имеют право - на то и телефоны есть

Но вы также вправе не отвечать , не разговаривать , игнорировать - все номера в ЧС. Чем больше вы "идете на контакт, что тто объясняете - те больше будут звонить

Наталья Дмитриевна, действия сотрудников банка являются незаконными и неправомерными. Зачастую банки при выдаче кредита просят заемщика указать номер телефона знакомых лиц (так называемое контактное лицо) в кредитном соглашении. Указание номера телефона контактного лица необходимо на случай потери контакта банка с заемщиком. В случае, если заемщик перестанет оплачивать долг по кредиту и сотрудники банка не смогут дозвониться него и вообще если он скроется и его не смогут найти, то сотрудники банка звонят контактному лицу с просьбой сообщить его место нахождения, либо просят передать ему, что он просрочил кредит и необходимо в короткий срок оплатить его.

Требовать с контактного лица оплатить долг за заемщика они не имеют права, так как контактное лицо не является ни созаёмщиком, ни поручителем, не является стороной кредитного соглашения и не участвовало в его подписании.

Вы можете смело сказать сотрудникам банка, что Вы не обязаны ничего им выплачивать вместо Вашего родственника, потребовать, чтобы они исключили Ваши данные из договора, сказать, что пожалуетесь в правоохранительные органы, если банк от Вас не отстанет.

Вы можете также написать жалобу в полицию на предмет вымогательства, а также в прокуратуру.