Как руководителю решить проблему сотрудника, окончившего университет по целевому обучению - сокращение или перевод на низшую должность?

• г. Красноуфимск

Как быть руководителю? Пять лет назад организация заключила договор на целевое обучение. После окончания университета свободной вакансий по полученной специальности нет. Сократить или уволить сотрудников занимаемых эти специальности нет причин. Что будет если предложим и оформим на более низшую должность (рабочего), молодой специалист теряет подъемные, жилье и другие льготы.

Ответы на вопрос (1):

Вы теоретически спрашиваете, или вы уже столкнулись с этой проблемой. Подробнее вопрос опишите, без ошибок.