Условия договора о целевом обучении студента в университете - возможность избежать выплаты при нарушении одного из пунктов

• г. Москва

Существует 3 сторонний договор о целевом обучении студента в университете. Организация платит за обучения, в студент в свою очередь после окончания обучения должен будет отработать определенно количество лет на организацию по специальности либо выплатить стоимость своего обучения. Если организация нарушил один из пунктов договора можно ли как то уйти от выплаты денег организации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, расторгнув его.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь поступила в университет на общих основаниях. Сейчас ВУЗ обязывает студентов подписать договор на целевое обучение. Договор 3-х сторонний: Студент, ВУЗ и Департамент образования, который выделяет средства на обучение. В договоре не указана Организация, где будет трудоустроен студент, только сказано, что Университет содействует трудоустройству по окончании обучения. Студент в течении 3-х месяцев должен трудоустроится, в противном случае - возвращает сумму выплаченную Департаментом на его обучение. Также в договоре отсутствует пункт о том, что в случае, если университет не трудоустроит студента, то студент освобождается от исполнения обязательства по выплате суммы за обучение. Правомочны ли действия Университета в данном случае? И может ли руководство Университета заставлять подписывать студентов такой договор?

Получал в 2017 году целевое направление на обучение в ординатуре медицинского вуза. По договору мед организация выдавшая направление оплачивает 2 года моего обучения а ординатуре, а я должен после окончания обучения отработать в организации 3 года. Можно ли расторгнуть договор без отработки в организации и возмещения им суммы оплаты за обучение. Опять же по договору мне организация должна была каждые 3 месяца платить социальную поддержку, но по факту выплат не было. Нужна помощь в составления письма в организацию для расторжения данного договора. Договор при необходимости могу прислать. Город Воронеж.

Отучился в университете, предварительно заключив целевой договор с одной из крупных организаций. После окончания университета вернулся в эту организацию для отработки положенных лет. Случилась такая ситуация, что организация поменяла как название, так и своего владельца. Вторая сторона (организация), указанная в целевом договоре, больше не существует. Как быть в таком случае? Имею ли я право расторгнуть договор безвозмездно и на что можно ссылаться?

Может ли студент поступивший в вуз по договору о целевом обучении по целевой квоте после года обучения расторгнуть в одностороннем порядке договор, выплатить штраф в размере стоимости обучения за этот один год и продолжить обучение на бюджете?

В организации есть работник, который учится на заочном отделении в институте. Обучение оплачивает организация. Договор организации с институтом заключен. Еще нужно заключить договор организации с работником (что по окончании обучения он должен проработать в организации не менее 3 лет...). Вопрос заключается в следующем: как договор будет называться (просто ДОГОВОР или ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ДОГОВОР О ЦЕЛЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТА В ПО ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ)? И как будут называться стороны (РАБОТНИК и ОРГАНИЗАЦИЯ или СТУДЕНТ и ОРГАНИЗАЦИЯ)? Спасибо.

Заключил договор о целевом обучении в 2017 году. Был отчислен 05.21. В договоре есть пункт: "...студент обязан возместить все затраты, связанные с его обучением, включая надбавки, выплаченные Обществом..." . Мер социальной поддержки никаких не было, вопрос обязан ли я буду выплатить стоимость обучения равную стоимости обучения студента на платной основе данной организации?

Организация хочет оказывать ежемесячную материальную помощь студенту обучающимуся на бюджетной основе. А студент в свою очередь обязуется отработать по окончании обучения 5 лет. Каким образом оформить правоотношения? Будет ли это ученический договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году был оформлен целевой договор между двумя сторонами (гражданин и организация). После получения диплома я не хочу работать в организации. Организация денежную поддержку мне не оказывала. В договоре не указано, кто платил за обучение. В графе ответственность стоит только ссылка на Закон о целевом обучении, причём не указан какой. Организация утверждает, что не она платила за обучение, а кто-то вышестоящий над ней (например, Мин.оборона). Должна ли я платить какой либо штраф и кому? Я планирую пойти по специальности, но в другую организацию.

В 2014 году мной и Организацией был заключен договор о целевом обучении. В 2019 году успешно освоив образовательную программу, я закончил университет и заключил трудовой договор с Организацией. При этом в договоре о целевом обучении было была прописана обязанность Организации предоставлять студенту меры социальной поддержки в виде дополнительной выплаты гражданину, заключившему договор на целевое обучение, в размере 50% государственной академической стипендии студента. Я получал стипендию в течение 5 лет обучения в Университете, но указанных мер социальной поддержки мне оказано не было, более того мне даже не предоставляли общежитие как иногороднему студенту. Также в настоящем договоре в основаниях для досрочного прекращения настоящего договора указано, что неполучение студентом в течение 6 месяцев мер социальной поддержки от Организации является основанием для прекращения целевого договора. То есть я имею право уволиться из Организации, при этом не отрабатывая 5 лет, так как они не исполнили со своей стороны указанные выше обязанности и в договоре есть подобное основания для прекращения его действия? Пожалуйста, помогите советом с данным вопросом. Заранее благодарен!

Заключен трехсторонний (университет, студент, предприятие) договор о целевом обучении, по которому студенту нужно отработать на предприятии 10 лет! По данному договору студент был обязан выплатить затраченную предприятием на его обучение сумму, в случае, если он не явится до указанного срока на работу или будет отчислен из университета. После окончания вуза был заключен Трудовой договор. Отработано 2 года. Сейчас по состоянию здоровья (аллергия на производимые продукты) специалист не может продолжать деятельность на данном предприятии (данная ситуация не прописана ни в одном договоре). Может ли он уволиться? И что может предпринять предприятие?

Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение