Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №74133
Очень прошу Вас рассмотреть даннй вопрос. Я стал виновником ДТП, в результате которого пострадавший обратилась в суд с иском с целью требования возмещения причиненного ущерба и других сопутствующих издержек. Сумма порядка 11000$ плюс моральный вред 1500$. Соответственно в иске заложена просьба арестовать принадлежащую мне недвижимость (половину квартиры, второй собственник - мой отец). При этом также я являюсь собственником квартиры своей бабушки по договору ренты с пожизненным проживанием. Я работаю.

Каковы шансы у меня лешиться этой моей доли в квартире отца?

И что стоит сделать, чтобы этого избежать?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
10.02.2003, 17:36

Получить решение суда с более низкой суммой возмешения материального вреда. И не оттятивая время искать знакомых в ССП вашего района. Есть маленький вариант по дарственной, заверенной у нотариуса, на принадлежащую Вам часть квартиры, только ее оформление дожно быть задним числом, это проблема. Либо спор, и т.д. Но попробовать стоит, чем черт не шутит. Естевственно, если у Вас есть такой документ его не стоит показывать в суде, достаточно передать копию приставу-исполнителю. Все зависит от Ваших возможностей находить общий язык.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

3 - вправе ли страховая компания (возможно по решению суда) конфисковать долю брата на собственность квартиры?

Очень прошу Вас рассмотреть даннй вопрос.

Брат стал виновником ДТП, в результате которого страховая компания обратилась в суд с регрессным иском с целью требования возмещения причиненного ущерба и других сопутствующих издержек. Брат является совладельцем (с мамой) приватизированной квартиры, в которой прописаны он, мама и сестра. Брат собирается уйти с работы.

Вопросы:

1 - возможен ли арест брата за неуплату и заключение его?

2 - какие варианты исхода судебного решения могут быть в такой ситуации?

3 - вправе ли страховая компания (возможно по решению суда) конфисковать долю брата на собственность квартиры?

Заранее Вам очень благодарна.

Юрист г. Ростов-на-Дону
22.11.2002, 01:39

Уважаемая Елена! Регрессный иск страховой компании, скорее всего будет удовлетворен. Арестовать Вашего брата за неисполнение гражданско-правовых обязательств нельзя ( взыскание в гражданском праве обращается на имущество, а не на личность - это не уголовное право).

Теоретически судебный исполнитель вправе обратить взыскание на долю Вашего брата в праве собственности на квартиру ( продать эту долю с торгов, и тогда новый покупатель станет сособствеником со всеми вытекающими отюда последствиями). Но это маловероятно, потому что мало кто захочет проживать в квартире, ставшей коммунальной. Вашему брату ( пока не наложен арест на имущество) лучше заключить договор дарения своей доли маме.

Есть еще один шанс. Согласно ст.446 ГРажданского процессуального кодекса РФ, вступающего вы силу с 1 февраля 2003 года, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение ( часть его), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Пока суд вынесет решение, пока исполнительный лист попадет к приставу-исполнителю, эта норма вступит в силу, и Вашему брату будет нечего бояться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли обязать человека через суд пройти судебно-психиатрическую экспертизу?

Я со своей 6 летней дочерью прописана в 2 хкомн. Кв. у моей бабушки. В 2008 году бабушка прописала и оформила ренту на 1\2 квартиры на постороннего человека, который в результате стал собственником 1\2 доли в этой квартире (конкретной комнаты согласно договору ренты). Теперь в кв-ре 2 собственника: моя бабушка и этот посторонний человек. На данный момент бабушка подала иск в суд о выселении меня и моей дочери из квартиры. Интересует вопрос, могу ли я подать ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы для бабушки, т.к. ее состояние вызывает у меня сомнения. Может ли суд обязать ее пройти эту экспертизу в принудит. Порядке или это противоречит правам человека?

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.06.2011, 20:44

Суд не может обязать человека пройти судебно-психиатрическую экспертизу.

Оспорить сделку ренты может только сама бабушка при жизни или её наследники, после её смерти...

Если даже обратиться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной и суд назначит экспертизу, то явка на экспертизу - дело добровольное для бабушки....Не явится на экспертизу - суд недееспособной не признает....

Сможет ли бабушка Вас выселить - ответить сложно....Смотря какие были обстоятельства Вашего с дочерью вселения и регистрации по месту жительства.....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Октябрьское

Какие документы мне необходимо собрать в суд?

2,5 года назад я была виновником ДТП. вопрос о материальном ущербе пострадавшей стороне разрешен. Теперь пострадавшая сторона подает исковое заявление на меня в суд о возмещении морального ущерба. (в результате ДТП был причинен легкий вред здоровью, но пострадавший написал заявление о том, что он не имеет претензий ко мне). Какую сумму может потребовать истец? Каковы мои шансы выиграть это дело? Какие документы мне необходимо собрать в суд?

Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
19.01.2017, 14:43

Наталья, здравствуйте. По Вашему обращению на сайт, могу разьяснить, что для обращения в суд копию искового Вам вышлют, как ответчику. С этим постановлением Вам необходимо обратиться к юристу и вместе с ним выработаете линию защиты.

С Рождеством Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кзыл-Орда
19.01.2017, 15:02

Здравствуйте!

Да истец имеет право требовать возмещение ему морального вреда, однако сумма морального вреда будет исчисляются в зависимости от фактического потраченного истцом на лекарства и иные услуги связные с восстановлением здоровья.

То есть истцу необходимо доказывать, что он потратил определенную сумму денег на лечение и т.п.

Более подробную информацию и помощь Вы можете получить, обратившись по тел: 8 777 456 82 94. (Услуга платная-1000 тенге)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Междуреченск

Насколько это правомерно и могу ли я изменить это решение?

Я являюсь виновником дтп. Страховая сумма потерпевшему составила 130000 руб. Страховая компания потерпевшего по каско выплатила данную сумму. А также обратилась с иском в суд о возмещении этой суммы в порядке суброгации с меня и моей страховой. Моя страховая ранее возместила частично в пользу страховой потерпевшего 65000 руб. На момент дтп максимальная страховая выплата составляла 120000 руб. Таким образом, по иску требование ко мне 130000-120000 равно 10000, а к моей страховой 120000-65000 равно 65000. У потерпевшего в договоре каско указано возмещение ущерба без учета износа, а моя страховая произвела выплату с учетом износа. Суд постановил взыскать с меня всю сумму иска, т.е. 55000 плюс 10000 равно 65000 руб. А с моей страховой снять все требования по выплате. Насколько это правомерно и могу ли я изменить это решение? Заранее спасибо!

Юрист г. Новороссийск
15.01.2016, 16:36

если сумма ущерба составила 130 000 руб, ваша страховая возмещает 120 000, с вас- 10000 рублей (сначала вам предлагают выплатить добровольно, только в случае отказа обращаются в суд). Вы можете обжаловать решение, если оно не вступило в законную силу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Сохраняется ли собственность на долю в квартире, если приватизация осуществлялась 20 лет назад?

Квартира была приватизирована в 1993 году и разделена между тремя собственними на равные доли. Один из собственников в этом же году был выписан из квартиры и прописан в Беларуси. Сохраняется ли за этим собственником его доля в квартире, при условии, что все эти годы он не проживал на данной жилплощади, не оплачивал коммунальные услуги, и фактически никаких финансовых вложений в квартиру не делал? Имеет ли право данный собственник прописаться в этой квартире, при условии несогласия других собственников, проживающих в этой квартире? Может ли данный собственник в судебном порядке потребовать свою долю в квартире либо компенсацию за нее при несогласии других собственников? Может ли данный собственник продать свою долю без согласия других собственников? Могут ли другие собственники подать в суд на данного собственника с целью возмещения части коммунальных платежей и средств, вложенных в ремонт квартиры, за все эти 20 лет, когда данный собственник финансово не учавствовал в содержании жилплощади? Имеет ли смысл разделение счета в ЖКХ?

Юрист г. Серпухов
06.08.2013, 16:15

Сохраняется ли за этим собственником его доля в квартире

- Да

Имеет ли право данный собственник прописаться в этой квартире

- Да

Может ли данный собственник продать свою долю без согласия других собственников?

- Да, но у остальных есть преимущественное право покупки

Может ли данный собственник продать свою долю без согласия других собственников? Могут ли другие собственники подать в суд на данного собственника с целью возмещения части коммунальных платежей и средств, вложенных в ремонт квартиры, за все эти 20 лет

- Да, но лучше это делать в пределах срока исковой давности

Имеет ли смысл разделение счета в ЖКХ

- Счета сейчас не делят. Вы вправе в судебном порядке требовать разделение коммунальных платежей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире?

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры. По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел.

Юрист г. Москва
02.12.2014, 13:11

Здравствуйте. нет, не приравнивается. Не будете исполнять условия договора, его расторгнут в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире?

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
02.12.2014, 13:09

Здравствуйте! Не будут они на что-либо претендовать - суд им откажет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.12.2014, 13:13

Не приравнивается. Договор с иждивением (Рента) это возмездная сделка (за ренту) а договор Дарения это безвозмездная сделка.Рента не исполнена? или невыплачивается?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли бабушка право на льготу по ЖКХ, если квартира оформлена на внучку?

Меня интересует вопрос по квартире. У моей бабушки квартира приватизированна, моя мама являеться первой наследницей на квартиру. Мы бы хотели оформить ренту с пожизненным проживанием. Моя бабушка имеет льготы на свою квартиру, при этом мы не хотим туда прописываться. Вопрос, если мы оформим ренту с пожизненным проживаем, при этом моя бабушка не потеряет льготы на свою квартиру? Или Вы можете что то посоветовать лучше. Спасибо.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
18.09.2013, 10:59

бабушка льготы не потеряет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Являюсь ли я наследницей своей двоюродной бабушки?

Я хочу приобрести квартиру у своей двоюродной бабушки. Она единственная кто прописан в этой квартире и является собственником. Объясните пожалуйста, что мне надо сделать, чтобы оформить куплю продажу данной квартиры, но при этом оставить бабушку прописанной в этой квартире.

Заранее благодарен, Михаил.

Адвокат г. Москва
09.12.2003, 00:22

В соответствии со ст.550 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей).

В договоре обязательно необходимо прописать условие о том,что продавец сохраняет право проживания и пользования данной квартирой. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Повлияет ли это как то на сумму взыскания?

Я, попал в ДТП, являюсь виновником. В результате столкновения у второго водителя зафиксирован вред средней тяжести. Административное судопроизводство прекращено месяц назад. Пострадавшая (водитель) хочет подать иск на возмещения морального вреда.

Автомобиль не мой, отца. Отец - собственник, в это время был в другом городе и никакого отношения к дтп не имеет. Кто будет выплачивать моральный вред? Водитель (я) или собственник (отец). Машина на данный момент уже продана.

Дело в том, что я являюсь ненадлежащим ответчиком, т.к. никакого заработка и имущества у меня нет, являюсь студентом. Повлияет ли это как то на сумму взыскания?

А вот у владельца авто есть. Сможет ли истец взыскать моральный вред с отца (собственника авто)? Я, попал в ДТП, являюсь виновником. В результате столкновения у второго водителя зафиксирован вред средней тяжести. Административное судопроизводство прекращено месяц назад. Пострадавшая (водитель) хочет подать иск на возмещения морального вреда.

Автомобиль не мой, отца. Отец - собственник, в это время был в другом городе и никакого отношения к дтп не имеет. Кто будет выплачивать моральный вред? Водитель (я) или собственник (отец). Машина на данный момент уже продана.

Дело в том, что я являюсь ненадлежащим ответчиком, т.к. никакого заработка и имущества у меня нет, являюсь студентом. Повлияет ли это как то на сумму взыскания?

А вот у владельца авто есть. Сможет ли истец взыскать моральный вред с отца (собственника авто)?

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
14.04.2015, 22:14

Дело в том, что как раз вы и являетесь надлежащим ответчиком. Отсутствие доходов не освобождает лицо, причинившее вред, от обязанности возместить такой вред. Суд, определяя сумму морального вреда, учтет ваше материальное положение, однако полностью от ответственности вас не освободит.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение