Долг на коммунальные услуги висит на женихе и его маме - как это произошло и как поступить в данной ситуации

• г. Санкт-Петербург

У моего жениха висит долг на КУ 23 тыс. Этот долг также висит на его маме (она там проживала и не платила). Почему долг висит на нем? Потому что он прописан там? И выпустят ли нас за границу (отпуск начинается с 4.08). Как поступить вообще?

Ответы на вопрос (2):

Да, потому что он там зарегистрирован и долг взыскан в солидарном порядке.

Это все зависит от судебных приставов, поскольку именно судебный пристав накладывает запрет на выезд за границу. Обратитесь к судебному приставу.

Очевидно, что взыскивается данная сумма солидарно с жениха и мамы - с кого хотят приставы, с того и взыщут всю сумму.

О запрете на выезд уточняйте у приставов. Если на суде жених не был - пусть получает копию решения суда (с отметкой - когда получил) и подает заявление об отмене заочного решения суда.