Надо ли жене оформлять его часть на себя или она к ней переходит автоматически.

• г. Геленджик

Квартира была приватизирована на мужа и жену. Муж умер. Надо ли жене оформлять его часть на себя или она к ней переходит автоматически. Как нам все это оформить? Также имеются двое взрослых детей.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Если супруга продолжает проживать в квартире, оплачивать коммунальные платежи, то она уже фактически приняла наследство, идти к нотариусу или нет - решать ей самой. Но: автоматом ей вся доля не переходит, так как существуют еще наследники первой очереди - дети. Детям нужно обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти отца и подписать заявление о принятии наследства. если, конечно, дети желают наследство принять или написать отказ в пользу мамы. если дети примут наследство, то доля отца будет делиться на равные части между всеми наследниками первой очереди.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мужа и жену. Муж умер. Как правильно оформить документы на наследование квартиры женой. Имеется двое взрослых детей не претендующих на эту квартиру.

Подскажитье пожалуйста как разрешится такая ситуация: квартира была приватизирована на двоих-мужа и жену. Жена умирает Обязательно ли надо документально переоформить мужу долю его умершей жены на себя, чтобы вся квартира стала его собственностью? А если муж не переоформил долю жены на себя, станет ли ее доля автоматически его собственностью? Через какое-то время умер и муж. Могут ли племянники некогда умершей жены претендовать на долю своей тетки в той квартире. У умершего мужа есть внуки. Или они станут наследниками всей квартиры?

Квартира приватизирована на мужа и жену (детей нет) в совместную собственность в 1993 г. В июне 2008 г. жена умерла. Нужно ли оформлять доли и наследовать часть жены мужу или квартира становится его автоматически. Спасибо.

Квартира приватизирована на мужа и жену. Оба в ней зарегистрированы. Жена умерла. По завещанию часть жены отходит детям. Но дети не вступили в наследство. Переходит ли доля жены автоматически мужу? Мужик наследство не вступил, продолжает жить в этой квартире.

Квартира приватизированна на мужа и жену в равных долях муж умер надо ли жене оформлять долю мужа на себя подскажите пожалуста спасибо.

Квартира куплена в браке но оформлена на жену. Муж умирает, остается жени и двое уже взрослых детей. Жена хочет продать квартиру. Надо ли жене и детям вступать в наследство и только после этого можно будет продавать квартиру, или собственником автоматически считается только только жена и вопроса о наследстве тут быть не может?

Квартира приватизирована на мужа и жену равными частями. Имеется 2 е детей от разных браков. Какая часть квартиры достается жене после смерти мужа.

Если у жены имеются сбережения, и также машина - оформлена на жену. Имеют ли дети право претендовать на сбережения жены и на машину или в права наследства вступает только та часть которая оформлена на мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована на две доли мужа и жены. Как лучше оформить мужу долю приватизированной квартиры умершей жены, не учитывая интересы взрослых детей?

Муж и жена купили квартиру в браке, но оформили на жену.

Жена составила завещание в пользу дочери. В случае смерти жены, обязательно ли выделяется супружеская доля мужа, а дочь наследует долю, либо, при согласии мужа умершей, все может перейти к дочери?

Если муж умер раньше, то нужно ли как-то оформлять документы, или автоматически вся квартира становится собственностью жены?

Квартира приватизирована на мужа и жену... они в преклонном возрасте и муж написал завещание, в котором в случае его смерти всё имущество переходит жене. Если она не успеет вступить в права наследования или откажется от этого, то имущество переходит родственникам, которых муж выбрал наследниками... Надо ли писать завещание жене на свою часть наследства (квартиры) или одного завещания от мужа достаточно и всё имущество после их смерти перейдёт выбранным наследникам...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение