Надо ли жене оформлять его часть на себя или она к ней переходит автоматически.

• г. Геленджик

Квартира была приватизирована на мужа и жену. Муж умер. Надо ли жене оформлять его часть на себя или она к ней переходит автоматически. Как нам все это оформить? Также имеются двое взрослых детей.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Если супруга продолжает проживать в квартире, оплачивать коммунальные платежи, то она уже фактически приняла наследство, идти к нотариусу или нет - решать ей самой. Но: автоматом ей вся доля не переходит, так как существуют еще наследники первой очереди - дети. Детям нужно обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти отца и подписать заявление о принятии наследства. если, конечно, дети желают наследство принять или написать отказ в пользу мамы. если дети примут наследство, то доля отца будет делиться на равные части между всеми наследниками первой очереди.

С уважением,

Харченко О.В.