Как обезопасить себя при покупке квартиры с неоднозначной ситуацией с собственниками?

• г. Ростов-на-Дону

Хотим купить квартиру, но в ней такая ситуация. Был один собственник, он умер осталась супруга, которая 1941 года стоит на учете в ПНД, вчера ходили в поликлинику по месту жительства, где она получает лекарства врач сказала, что она не может выдать справку для банка, в котором мы покупатели берем ипотеку на эту квартиру. Сегодня они поехали в другой диспансер и там взяли справку о том, что она не состоит на учете. Есть еще один собственник, сын умершего, т.е. через суд на эту квартиру претендуют два собственника по 1/2. Вопрос: как себя обезопасить и каким документом. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если на жилое помещение претендуют два собственника, через суд, то в настоящее время квартира спорная, собственников в такой квартире нет. Вам остается только ждать решение суда, оформление такого решения в Росреестре (регистрация права собственности) и все вопросы решать с собственником (ками).

Спросить
Пожаловаться

Как обезопасить себя при покупке квартиры в которой два собственника, один из них стоит на учете в ПНД. В ПНД выдали справку, в ней указано что она (собственник) наблюдаеться в пнд, диеспособности не лишена. Справка взята за два дня до сделки.

Хотим купить квартиру, в квартире оказалось 4 собственника (квартира приватизирована) один из собственников умер, оставив свою долю 3-м собственникам и сыну (на которого приватизации нет), есть несовершеннолетний ребенок (представитель мама, альтернатива для них подобрана). сын состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Какие наши действия при заключении сделки, как себя обезопасить? Есть ли срок давности искового заявления по договору купли-продажи? И стоит ли вообще связываться с такой квартирой?

На предприятии где я работаю есть своя поликлиника. Но с высокой температурой я вызываю врача на дом, по месту жительства. Делал это не однократно, а на прием шел в свою поликлинику. Вчера вызвал врача на дом, она осмотрела, выписала лекарства, и сказала что на прием в пятницу. Но попросила отправить моих жену или сына к ней, чтобы она заранее выписала больничный лист. Сегодня сын пришел, но ему она отказала, т.к. я отношусь к поликлинике по месту работы и она не может выдать мне больничный лист. Это что и правда сейчас такая ситуация в медобслуживании?

Прохожу мед. комиссию для трудоустройства в поликлиники в которой приписана, врач нарколог-психиатр отправила за справкой о том что не состою на учёте в поликлинику по месту регистрации. Там по требованию врача нарколога сдала анализ и по его результатам получила справку о том что не состою на учёте. Вернувшись в поликлинику где прохожу мед. комиссию, предоставила справку врачу наркологу, однако она заставляет повторно уже у неё сдавать анализ. Правомерно ли это? Сделала анализ в поликлинике вчера, а сегодня она требует ещё раз сдать.

Хотим купить квартиру, которая по наследству менее 3 лет. (В сентябре вступили собственники в наследство.). Берем ипотеку, в договоре прописывают 2000000 т.к. два собственника, остальную сумму под расписку как неотделимое улучшение. Знаю что это рискованно, чем может это грозить. Как себя обезопасить?

Собственник жилья постоянно находиться в псих. Диспансере. Пенсию Получает диспансер. В квартире еще 2 собственника (1 из них пенсионер) .Должны ли быть льготы при оплате за комм. Услуги? Просили справку в диспансере. О том что он постоянно проживает там. врач отказывает.

У меня следующий вопрос. Ситуация: квартира в Москве, есть собственник и есть человек, который там прописан и проживает (и жил ранее, еще до приватизации). Бывшие супруги. Собственник в квартире не живет уже больше года. Планируется следующая сделка: собственник выплачивает проживающему часть денег за квартиру, соответственно прописанный человек берет на себя юридически оформленное обязательство из квартиры выписаться через год. Вопрос: насколько для собственника эта ситуация может обернуться через год трудностями, в случае неисполнения этого обязательства? Понятно, что все решается через суд, но есть ли что-то иное, что может возникнуть?

P.S Если весь вопрос в сроках суда, возможно ли на практике (если дело однозначно в пользу собственника) суд ускорить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ходила с ребенком в 6 месяцев на приём, мне сказали что у ребенка анемия, сказали купить лекарство, когда я сказала врачу почему почему не выписывают бесплатный рецепт так как у нас до нее был другой врач и он сказал, что ребёнку до трёх лет все лекарства бесплатно и какие нужны для этого документы. На что мне врач ответила у нас нет этова лекарства бесплатно. Через две недели у меня простыл ребенок и опять сказали купить кучу лекарств, на что я опять задала вопрос про бесплатные, она опять мне сказала таких нет лекарств, я спросила а какие тогда есть, на что она ответила у меня сейчас народу много приходите в другой день и расскажу.

Мы хотим купить квартиру и пожилого человека. Передали по предварительному договору купли-продажи задаток Собственнику. Сейчас наблюдаем не адекватность поведения этого собственника. Мы подозреваем, что собственник психически не вменяем или возможно стоит на учете в псих диспансере. От продажи квартиры собственник не отказывается. На сколько мы знаем требовать справку из псих диспансера у Собственника мы не имеем права.

1) Что будет, если после продажи квартиры кто-нибудь из его родственники докажут, что собственник не вменяем?

2) Как можно избежать возможной ситуации?

Заранее благодарю.

Дочь прикреплена к студенческой поликлинике. Вызвали сегодня врача в том же городе, но из другой поликлиники по месту жительства, врач установил явку в поликлинику по месту жительства за справкой через день. Вопрос может ли дочь быть прикреплена и к поликлинике по месту жительства и к студенческой поликлинике. Если нет то как и где продолжить лечение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение