Как обезопасить себя при покупке квартиры с неоднозначной ситуацией с собственниками?

• г. Ростов-на-Дону

Хотим купить квартиру, но в ней такая ситуация. Был один собственник, он умер осталась супруга, которая 1941 года стоит на учете в ПНД, вчера ходили в поликлинику по месту жительства, где она получает лекарства врач сказала, что она не может выдать справку для банка, в котором мы покупатели берем ипотеку на эту квартиру. Сегодня они поехали в другой диспансер и там взяли справку о том, что она не состоит на учете. Есть еще один собственник, сын умершего, т.е. через суд на эту квартиру претендуют два собственника по 1/2. Вопрос: как себя обезопасить и каким документом. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если на жилое помещение претендуют два собственника, через суд, то в настоящее время квартира спорная, собственников в такой квартире нет. Вам остается только ждать решение суда, оформление такого решения в Росреестре (регистрация права собственности) и все вопросы решать с собственником (ками).