Организация путешествия по Чехии и близлежащим странам - особенности размещения и регистрации

• г. Новосибирск

Еду как турист в Чехию и близлежащие страны (Германия, Австрия, Словакия и Венгрия) на 19 дней. Большинство дней провожу в Чехии, а в остальных странах - по 2-3 дня. Приезжаю первоначально в Прагу. Визу категории С 1 оформил, для этого забронировал отель. Требовалось для получения визы подтверждение брони на все время поездки. А я собираюсь ездить, не останавливаться на одном месте. Плюс к тому, жить я все-таки думаю не в отеле, а у местных жителей (сервисы Airbnb и Couchsurfing). Нужно веди позвонить в сервисно-визовый центр и сказать, что жить буду не в отеле (отменить бронь еще могу бесплатно). Но тогда ведь требуется регистрация в Чехии? А что, если я поеду в другую страну? Как там с регистрацией? Можно ли зарегистрироваться, будто я все эти 19 дней живу у человека в квартире в Праге, а самому ездить по Чехии и близлежащим странам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если вы забронировали отель и по приезду там не будете жить, то отель обязан направить эту информацию в полицию для иностранцев. На вторую часть вопроса, я, кажется, Вам уже отвечала... Достаточно будет зарегистрироваться у знакомых, сообщив этот факт полиции и потом ездить по странам Шенгена без регистрации там.