Как установить факт родственных отношений при различии отчеств в документах?

• г. Воронеж

Вопрос заключается в следующем. В настоящее время моя мать вступает в наследство. В свидетельстве о рождении у нее отчество ГеннадИевна. А в паспорте и во всех др. доументах ГеннадЬевна. Паспорт менять не представляется возможным. Нотариус сказала обращаться в суд. Правильно ли я поняла, что надо подать заявление об установлении факта родственных отношений? Если да, то какие подтверждающие документы следует приложить. Заранее благодарю за консультацию. Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо в судебном порядке установить юридический факт о том, что Ф.И.ГеннадИевна и Ф.И.ГеннадЬевна является одним и тем же лицом.Госпошлина 300 руб.

Вам необходимо получить первоначально от нотариуса постановление об отказе в совершении нотариальных действий, где будет указана причина, а именно указание на ошибку.

И обратиться в органы ЗАГСа с заявлением об исправлении ошибки. При получении отказа, подавайте в суд.

К заявлению в суд прикладываете документы подтверждающие правильность написания отчества.

Если необходима помощь в составлении заявления или представлении Ваших интересов в суде, обращайтесь.