Незаконное распределение общедомовых расходов воды - поставщик услуг противоправно раскидывает плату на квартиры с индивидуальными счетчиками. Когда будет установлен законодательно установленный срок?

• г. Боровичи

Скажите пожалуйста, законно ли поступает поставщик услуг (водоканал), раскидывая общедомовые расходы воды, исходя из показаний общедомового счетчика, на квартиры, в которых установлен индивидуальный счетчик?

И почему не распределяет этот перерасход на те квартиры, в которых нет счетчиков? Мы то можем доказать реальное потребление воды в квартире, а они нет, у нас есть основание для экономии воды, у них нет.

И есть ли законодательно установленный крайний срок для установки этих счетчиков. Не могут ведь до бесконечности законопослушные жильцы оплачивать разгильдяйство других.

Ответы на вопрос (1):

Срок для установки приборов учета уже истек. Неустановившие прибор учета платят по нормативам, которые постепенно повышаются в целях стимулировать установку приборов учета.

Разница между показаниями общедомового потребления и суммарного потребления воды по индивидуальным приборам учета распределяется на всех потребителей в МКД. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.