Проблемы с оплатой займа в Домашние Деньги - что делать?

• г. Пермь

ИнКамБалт

юрист на сайте

ООО Юридический Союз

юрист на сайте

Малиновская Н.А.

юрист на сайте

Губанова А.Г.

юрист на сайте

Тихонов Б.Л.

юрист на сайте

OOO PJS

юрист на сайте

Никитин О.В.

юрист на сайте

Чикомасова Д.А.

юрист на сайте

Батура В.И.

юрист на сайте

Берестов С.Н.

юрист на сайте

Здравствуйте, уважаемый гость! 18:52 Сейчас на сайте 146 юристов. 18:52 Какой у Вас вопрос? 18:52 СПРОСИТЬ ЮРИСТОВ

ГлавнаяВопросы

Мой счёт 0 р.Пополнить

Мой VIP-счёт 0 Пополнить

Партнёрские программы:

Вопрос юристу

Пакетные услуги

Анкета:

Моя анкета

Мои вопросы 1

Задать вопрос

Мои сообщения

Мои избранные

юристы 0

Мои друзья

Мои подарки

Избранное

Мои фотоальбомы

Мои настройки

Мои подписки

Выход

Задал вопрос: Клавдия (всего вопросов: 1)

Вопрос № 7417470 от 17.07.2015 16:46

Тема: Займы

Помогите пожалуйста чтр делать?

Здравствуйте! У меня такая проблема офрмила займ в домашние деньги сначала оплачивала сейчас нет возможности оплачивать. Приходил на работу старший менеджер их компании по городу грубо разговаривал и т.п. сказал чтоб в определенный момент была оплата если нет будет хуже. Помогите пожалуйста чтр делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Итак, вы попали в неприятную финансовую ситуацию, и вам звонят или угрожают коллекторы. Как реагировать на их навязчивое «внимание» к вашей персоне, что следует делать, а что нет? Во-первых, не стоит чересчур волноваться, постарайтесь сохранять спокойствие, хоть это и не очень легко. Советуем вам придерживаться следующих правил:

1. Не начинайте разговор с коллектором до тех пор, пока сотрудник не представится. Он обязан сообщить не только имя и фамилию, но и свою должность, а также назвать компанию (с указанием ее телефона или координат), от имени которой он выступает.

2. Перезвоните в названное сотрудником коллекторское агентство и уточните информацию о звонившем.

3. Уточните в банке, которому вы задолжали, действительно ли передавался ваш долг данному агентству. Потребуйте доказать это документально.

4. Ни в коем случае не давайте коллектору никакой лишней информации – ни о своем имуществе, ни о родственниках, ни о месте работы и т. д. Не подписывайте никаких бумаг.

5. Очень желательно все разговоры записывать на диктофон. Кстати, можно сразу же предупредить об этом коллектора – в этом случае он, скорее всего, будет вести себя повежливее. Никто не отменял и статью 5.61 КоАП, прописывающую ответственность за оскорбление.

6. Что делать если угрожают коллекторы? Если вам или кому-либо из членов вашей семьи угрожают, обратитесь с заявлением в полицию и в прокуратуру: за такие действия предусмотрена уголовная ответственность, например в ст.163 УК РФ, посвященной вымогательству и шантажу.

7. Если давление со стороны коллекторов слишком сильно и у вас есть возможность – обратитесь за помощью к юристам, имеющим опыт ведения дел с коллекторскими агентствами.

8. Напишите жалобу на слишком назойливых коллекторов в Роспотребнадзор – как вы уже знаете, этот орган считает их деятельность противозаконной.

Так же вы можете подать заявление в суд в порядке ст. 203 Гражданско-процессуального кодекса.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. К заявлению приложите документы подтверждающие ваше финансовое положение.