Анализ прав Линдорф по взысканию задолженности и возможность отмены договора на основании статьи 10 ГК РФ

• г. Горно-Алтайск

Суть следующая некая коллекторская контора Линдорф предъявляет мне долг в размере 20000 рублей. Причем возник как она утвеждает в 2009 году. Якобы по договору переуступки прав требования заключенного с МТС. В Изученном мной предоставленном договоре Линдорф не указвыается, что долг передается именно по мне (нет моей ФИО) и моей задолженности. В нему указывается, что МТС передает долги по абонентам. Кроме того, в уведомлении Линдорф предоставленном только в 2015 году есть сторка штраф по кредиту, однако с мтс мной заключен абонентский договор а не кредитный. Вопрос какие права имеет Линдорф по взысканию с меня задолженности? Можно ли мне признать договор по переуступки прав требования недействительным на основании ст 10 ГК РФ, поскольку считаю, что Линдорф злоупотребляет своим правом. Обязан ли я платить какие то деньги Линдорф? И какие то незаконные проценты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.Скажите что обратитесь в полицию по факту вымогательства.Тем более срок исковой давности давно вышел.

Долг 2000 извините за опечатку, грозятся возбудить якобы на меня 165 ук рф, и взыскать в судебном порядке, хотя я им говорил, что срок исковой давности давно прошел. Что они не уведомили меня о переуступки в 2009 году и не представили почтовой квитанции об уведомлении согласно ст 382 ГК РФ. Что согласно ст 385 ГК РФ должник может не исполнять обязательство пока ему не будет предоставлено доказательств перехода права. Что имеется просрочка кредитора по ст 406 ГК РФ. Но не смотря на это утверждают что согласно договору, который Вы подписали с компанией МТС, в случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты услуг оператора связи вправе взыскать с абонента неустойку в размере 1 % стоимости неоплаченных, оплаченных не в полном объеме или несвоевременной оплаты услуг за каждый день просрочки вплоть до дня погашения задолженности. Но не более суммы подлежащей оплате.

Согласно ст. 405 ГК РФ вами должны быть оплачены все действия, который были предприняты для возврата задолженности в данном случае, будь то отправка писем, телефонные переговоры, привлечение сторонней организации и прочее. Вопрос на сколько законно требование Линдорф? Можно ли мне признать договору переуступки прав признать недействительным? И нужно ли мне платить им? Читал в отзывах о данной службе, так в одном говорилось, что мужчина заплатил по их требованию всю сумму долга, но требование продолжилось еще в большей сумме. Как ему объяснили коллекторы, что оплатил штраф но не долг. Я считаю подобное поведение Линдорф это вымогательство денег.

Посылайте их в суд.