Выплачивать ли алименты после 18 лет, если ребенок изучает училище (не инвалид)? Разные мнения - от 23 лет и не обязательно.

• г. Казань

Должен ли я выплачивать алименты после 18 летия, если он учится в училище (не инвалид)? На одних ответах должен до 23 лет, а на других не должен пишут.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Нет, только до 18 лет

Это лучший ответ

По российскому законодательству не должны.

Это лучший ответ

Не должны. Но взыскательница имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о выплате алиментов в порядке ст 85 Семейного кодекса

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.