Женщина незаконно вторглась в квартиру, угрожая физическим насилием - что делать и как произвести ответственность

• г. Москва

Проживаю по временной регистрации у гражданского мужа. Как то в дверь постучали я открыла и откинув меня ворвалась женщина, начала бегать по комнатам и открывать двери искать маму мужа. Я сказала что ее нет и чтоб она покинула квартиру. На что она ответила что применит ко мне физическую силу. Можно ли ее как то привлечь к ответственности и к какой?

Ответы на вопрос (3):

Если она Вам причинила физическую боль, можете попробовать привлечь за побои.

Здравствуйте! В действиях женщины имеются признаки состава преступления по статье 139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища). По данному факту Вам следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении злоумышленницы к уголовной ответственности.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.

Можете написать заявление с описанием ситуации, привлечь можно, по двум статьям УК РФ

Статья 139 УК РФ

Статья 25 Конституции Российской Федерации объявляет жилище неприкосновенным. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ).

Объектом преступления является право на жизнь или право на здоровье человека.

Объективная сторона выражается в угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Угроза представляет собой вид психического насилия над личностью.

Смотря на сколько угрозы были реальны, это вам виднее.