Продажа ЗАО-колхоза - Что ждет покупателя и каков риск приобретения?

• г. Ростов-на-Дону

Продается ЗАО-колхоз. 65 % акций. Остальные-невостребованные. Чем покупателю это грозит в случае приобретения этого ЗАО? Собственность-земля 10%-в собственности, 20%-аренда у государства, остальное-паи у колхозников.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Это лишь грозит тем, что потребуется уменьшить уставной капитал на сумму невостребованных акций, если они не будут реализованы в течение одного года. Для уменьшения уставного капитала потребуется подать документы в органы регистрации юридических лиц. Также в силу изменений в Гражданский кодекс РФ ЗАО и ОАО были упразднены и созданы Публичные и не Публичные акционерные общества. Иначе говоря, с уменьшение уставного капитала ЗАО, Вам придется привести ЗАО в соответствие с требованием нового законодательства с изменением организационной правовой формы.