Арест и двойная сумма долга - Как защитить свои права в отношении пенсионного фонда

• г. Батайск

Помогите пожалуйста? Я бывший ИП, закрыл в 2014 году. За 2014 год я был должен в пенсионный фонд 18500 руб, мне приходило письмо о том, что дело передали к судебным приставам и в нём было написано к исполнению до 2018 года. Сегодня, 17.07.15 на мою карту наложили арест и сняли сумму в размере 37000 рублей - двойную сумму долга. Законно ли это и как мне отстоять свои права чтобы не платить двойную сумму? Жду ответ, спасибо! С уважением, Гончаров Илья.

Ответы на вопрос (7):

Вам необходимо обратиться к судебным приставам и ознакомиться в отношении Вас с исполнительным производством, и там будет основании ареста на данную сумму. если оснований не было, то данные действия не законны - обжалуйте в суде

все законно, помимо суммы долга суд присудил еще сумму штрафа и неустойки. Вы суд, конечно, проигнорировали, а зря - если бы вы пришли в суд данные суммы были бы снижены по вашему ходатайству.

Спасибо за ответ, а может ли моя мама по генеральной доверенности придти к судебным приставам?

Может любое лицо по доверенности. Излишне удержанную сумму пристав обязан по заявлению должника или лица, его представляющего, вернуть на счет должника.

Спасибо огромное за ответы! Подскажите последнее, существует ли такая санкция, предусматривающая взыскание суммы долга в двойном размере за неуплату в ПФ? В ФЗ 212 я такого не нашел. Спасибо!

Илья, с вас сняли пенсионные платежи за два года, а не в двойном размере. "Закрыть" ИП без уплаты всех платежей невозможно. Вы до сих пор ИП. Сходите в налоговую они вам скажут тоже самое.

Наталья Александровна, в том то и дело что я его ликвидировал 14.11.14 года и предоставил нулевую декларацию (дея-сть не велась). Даже в базах ИП в интернете есть информация о моей ликвидации.