Отказ нотариуса оформить вступление в наследство - обязаны ли наследники искать друг друга?

• г. Иркутск

После смерти дедушки, бабушка обратилась к нотариусу, для вступления в наследства по завещанию, тем более находились в браке и проживали в одной квартире. Нотариус узнав о том, что от совместного брака есть сын отказала в оформлении вступлении в наследства, аргументируя тем, чтобы бабушка искала сына, которого она не видела около 5 лет. Сын родителей не навещал и в квартире прописан никогда не был. Обязаны ли наследники искать друг друга для вступления в наследства?

Ответы на вопрос (1):

Если сын имеет право на наследство на основании ст. 1149 ГК РФ, то попытайтесь его найди.