Как оформить детские пособия в нашей многодетной семье?

• г. Екатеринбург

Мы воспитываем с мужем дочь мою от первого брака, которую он удочерил официально и сына его от первого брака. У сына мать не лишена родительских прав, но судом назначено проживание его с отцом и со мной. И через 2 месяца мы родим совместного ребенка. Я с официальной работой и ухожу в декретный отпуск. У мужа официальной работы нет. На кого нам лучше оформлять детские пособия из нас с мужем? Ведь все трое детей получаются моего мужа, а его сын не усыновлен мной. Хотя по моему наша семья все равно будет считаться многодетной, после рождения третьего ребенка. И какая помощь от государства будет полагаться нам? Мы живем в сельской местности. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

Если оформите на мужа пособии Вам придется выйти на работу,.т.к.Вы работаете.Или с согласия РД вам придется оформить отпуск без сохранения з/п.Получите материнский капитал.И пусть муж обращается с заявлением о предоставлении земельного участка в администрацию.