Врач анестезиолог-реаниматолог с работой в селе в течение 10 лет - влияет ли отпуск по уходу за ребенком на льготный стаж для пенсии?

• г. Краснодар

Я врач анестезиолог-реаниматолог. Работаю последние 10 лет в селе. Льготный стаж 29 лет. Входит ли отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в льготный стаж для назначения пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, период ухода за ребенком засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии до 06.10.1992г. времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.(пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012г. №30).