Возможно ли увольнение с работы при получении инвалидности во время химиотерапии?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, могут ли меня с работы уволить если я сейчас получу инвалидность? Прохожу химиотерапию в онкологическом центре. Районный онколог сказал что надо оформлять инвалидность.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, если по медицинским показаниям вы не можете работать, то могут уволить.

Это лучший ответ

Сама по себе инвалидность не влечет увольнения. Если руководствоваться законом, то работник может быть уволен лишь в случае, если он будет признан (исключительно в соответствии с медицинским заключением) полностью нетрудоспособным или состояние его здоровья будет препятствовать выполнению работы (п. 8 ч. 1 ст. 77, п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Аналогично только в соответствии с медицинским заключением при выявлении противопоказаний для выполнения работником работы он может быть отстранен или не допущен к работе, обусловленной трудовым договором (ст. ст. 73, 76 ТК РФ). Такие дела.