И предъявляют нам недостачу в сумме 600000 руб. Правомерна ли подача заявления в данном случае, спустя столько времени?

• г. Уфа

Я работал у индивидуалшьного предпринимателя в должности торгового представителя именно эта должность была указана в трудовом договоре, однако так же по личной просьбе руководства занимался инкассацией терминалов экспресс оплаты. Рабочие экземпляры ключей от этих терминалов хранились у меня, а дубликаты находились в офисе, у системного администратора, при этом они хранились в ящике стола не под замком.

На данный момент я не работаю в данной организации 9 месяцев, при увольнении мне выдали всю необходимую з/п, притензий ко мне со стороны руководства не имелось.

Однако спустя 9 месяцев меня и еще двух сотрудников фирмы так же уже не работающив в организации более 6 мес. в ОБЭП. и предъявляют нам недостачу в сумме 600000 руб.

Правомерна ли подача заявления в данном случае, спустя столько времени?

Если им откажут в возбуждении уголовного дела по ст 160, то могу ли я обратиться в милицию с заявлением по статья 129 часть 3?

Могу ли я подать иск на руководство, в гражданское судопроизводство с возмещением морального ущерба?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Я Вам очень рекомендую обратиться за помощью к адвакату не надейтесь на то, что если вы этого не делали значит ни чем это Вам не грозит действительность к сожалению сурова. Вам нужен защитник!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Подавать заявление они имеют право даже с истекшим сроком давности, в данном случае сроки давности не истекли. По ст.129 УК РФ вы их не сможете привлечь т.к. исходя из Вашего сообщения их действия не подпадают под состав данного преступления. Никто не может быть лишен права защищать свои права. При подаче заявления в правоохранительные органы лица подающие заявления предупреждаются об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ если этот факт вскроется, то лицо может быть осуждено по этой статье основной признак данного деяния "заведомость". Но вы опять таки не знаете может действительно было совершено преступление. Я думаю смысла в подаче искового заявления о возмещении морального вреда абсолютно никакаго на данный момент нет, пока не разрешится уголовное дело по заявлению Вашего работодателя может быть с Вас вообще снимутся все подозрения. Еще раз напоминаю ВАМ НУЖЕН ЗАЩИТНИК.!!!!!!!!,я думаю всю ситуацию вы с ним проясните. С Уважением Саримова Ю.А.

Спросить
Пожаловаться

У нас на фирме есть должность администратора, в связи с установкой домофона, необходимость в данной должности отпала, на данный момент нет сотрудников, работающих на данной должности, но есть сотрудники, находящиеся в декрете. Что делать в такой ситуации?

Прошу Вас помочь! Я работала в магазине спортивных товаров в должности заведующей магазина. Проработав в этой должности 5 месяцев я решила уволиться по семейным обстоятельствам. Была проведена ревизия и выявлена недостача в размере 135 тыс рублей. Спустя 2 месяца руководитель фирмы написал заявление в милицию и просит наказать меня по статья 160 часть 3. на данный момент в возбуждении уголовного дела отказано в виду того, что прошел срок давности по проверке документов. Может ли быть доказана моя виновность при повторном заявлении руководителя фирмы, если фактически магазина уже нет?

У меня к вам вопрос. Я работаю на фирме больше 2 лет. Должность-водитель. 2 месяца назад я устроился по совместительству на должность системный администратор. Неделю назад сменилось руководство и мне предложили в ультимативной форме перейти на системного администратора причем без моего согласия. Подскажите как мне действовать, так как я не имею желания переходить с моих непосредственной должности водителя. Какие санкции могут ко мне применить и как нет потерять зарплату.

Помимо прочего укажу что финансы у фирмы в порядке и подозреваю здесь личный мотив нового руководства.

С уважением, спасибо.

Я был принят на работу на должность (водителя-экспедитора) но трудовой договор и договор о материальной ответственности был составлен и подписан на (торгового представителя), кем я не работал. Уволился я по собственному желанию, должности я не совмещал, в приказе о приеме также как и в заявлении на увольнение значится должность (водитель-экспедитор). Сейчас работадатель предъявляет мне материльную ответственность, за должность которой я не занимал.

Если это нарушение трудового кодекса, куда обратиться и с каким заявлением? О том что подписанный трудовой договор и договор о материальной отвественности, на (торгового представителя) к моей должности отношения не имел.

Я занимался инкосацией терминалов оплаты и у меня из машины пропали деньги принадлежащие не мне а предпринимателю на которого я работаю. Сразу же обратился в полицию. С работодателем мы договорились о возмещении ему затрат ха мой счёт. И он претензий не имеет. Вероятность того что эти деньги ничтожно мала. И я и предприниматель заинтересован в прекрощени следственных мер. Они сейчас находятся на до следственном этапе. Каков порядок наших действий? Какое заведение от предпринимателя и от меня необходимо для прекращения дела. Заевителем по факты был я, пострадавшая сторона данный предпрениматель.

За ранее спасибо за ответ.

В Положении об оплате труда образовательного учреждения указана должность руководителя структурного подразделения (СП), есть она и в ЕКС. Однако в штатном расписании её нет. По факту руководители СП получают доплату за руководство, хотя в Положении об оплате труда прописана формула расчёта должностного оклада руководителя СП. Одного из руководителей СП работодатель отстранил от руководства СП, Первый пытается восстановиться в должности, а второй утверждает, что это не должность, а поручаемая работа, устанавливаемая на год. В трудовом договоре работника руководство СП указано в условиях оплаты труда в разделе должностной оклад. Вопрос: является ли руководство СП должностью и должна ли она быть в штатном расписании?

С мая 2008 года по март 2009 года работала товароведом в организации, торгующей строительными материалами. Моя работа заключалась в обработке первичной документации в "1 С Торговля-Склад", работа с бухгалтерией (передача данных о движении товарных запасов, составление отчетов и т.д.). При этом никакого непосредственного доступа к товарно-материальным ценностям у меня не было. Однако при приеме на работу руководство организации заключило со мной "Договор об индивидуальной материальной ответственности". На возражения о том, что данный документ не является применимым к должности с данным набором обязанностей, и уж как минимум договор может быть о "Коллективной материальной ответственности" мне было сказано, что это лишь формальность.

Однако после проведения инвентаризации в январе 2009 года на двух товарных базах данной организации была выявлена недостача товарно-материальных ценностей. Данная недостача сложилась в результате трехлетней работы организации.

Однако по решению руководства в феврале 2009 года недостача была удержана с работающих на текущий момент сотрудников. И в том числе с меня, как с товароведа было решено удержать в течении 6 месяцев сумму в 9820 (девять тысяч восемьсот двадцать рублей) при офицальной зарплате 5500 руб на текущий момент.

Данное решение никак не было оформлено документально. Каждому из сотрудников был доведен до сведения размер его вычета из заработной платы посредством "Распоряжения" без логического обоснования, подписи директора, печати. На письменное НЕСОГЛАСИЕ с данным распоряжением руководство никак не отреагировало. И на разговор не пошло. А в марте 2009 года был произведен первый вычет из заработной платы, что и вынудило меня уволиться с данного предприятия.

По данному вопросу летом 2009 года я обратилась в прокуратуру Петродворцового района, откуда получила ответ, что в ходе проведения проверки все доводы, изложенные в заявлении, подтвердились. По результатам выявленных нарушений прокуратурой были приняты меры прокурорского реагирования. И соответственно незаконно удержанная сумма должна была быть возмещена мне бывшим работодателем. Однако "воз и ныне там".

Могу ли я сейчас обратиться в суд с прошением о возмещении морального и материального ущерба? Ведь в результате вынужденного увольнения в такой кризисный момент я не могла устроиться на работу в течении следующих 7 месяцев.

Как мне наиболее корректно составить заявление по данному вопросу?

Существует ли срок давности такого рода дел?

Благодарю Вас за внимание к обозначенной мною ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в крупной сети магазинов на должности администратор торгового зала. На данной должности нахожусь уже 9 месяцев. Второго августа мой непосредственный руководитель прислал СМС что я переведен на должность продавца, без объяснения причин, так же никак документально это не заверенно, приказа я никакого не видел и ничего не подписывал, данный перевод меня не устраивает. Правомерны ли действия компании?

Срок беременности у меня еще очень маленький, на данный момент я нахожусь на больничном, но моё руководство уже ищет мне замену, а мне понижение по должности.

Правомерно ли это? на какие статьи ТК можно опираться?

На меня грозится падать заявление в полицию бывший работодатель. Я работал в компании Объединенные Кондитеры на должности торгового представителя. У меня произошла такая ситуация то что клиенту пришли просроченные конфеты на сумму 5 тыс. рублей. Клиент их принял но отказался отдавать за их деньги. Мне пришлось забрать эти конфеты обратно. Приэтом поставив подпись в накладной то что я забрал данные конфеты. Данные конфеты я привез в офис компании. Предупредив при этом устно супервайзера. Потом эти конфеты офисные работники выкинули не предупредив меня. На данный момент бывший работодатель требует от меня чтобы я погасил данную задолженность. В случае отказа грозится подать заявление в полицию. Может ли данный в данный момент бывший работодатель подать на меня заявление в полицию? Так как я в компании не работаю уже 7 месяцев. Как мне буть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение