Разработка мобильного приложения Городская охота на призы с учетом законодательства
995₽ VIP

• г. Москва

Я собираюсь разработать следующее приложение для смартфонов. Суть такова: на виртуальной карте города есть точки с сундучками. Находясь рядом с таким сундучком (определяется по GPS сигналу) пользователь за баллы может открыть сундучок. Баллы можно покупать за деньги. В каждом из сундучков есть приз - те же баллы, в количестве либо большем, либо меньшем сумме баллов для открытия сундучка. Баллы можно обменивать на реальные призы: компьютеры, деньги на телефон, машину и т.д. Вопрос: как это правильно оформить, чтобы не возникло нарушения законодательства?

Ответы на вопрос (10):

Согласно ст.11 фз об ООО, зарегестрируйте юридическое лицо и можете разрабатывать приложение.

Вам подойдет организация публичного конкурса. В приложении укажите правила проведения конкурса

Статья 1057. Организация публичного конкурса

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 1057]

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.

4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

5. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку статьями 447 - 449 настоящего Кодекса не предусмотрено иное.

вам НАДО ОТКРЫТЬ КАК публичный конкурс.

Статья 1057 ГКРФ. Организация публичного конкурса

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Налоговые органы осуществляют свои функции посредством реализации полномочий, предусмотренных НК РФ и иными нормативными правовыми актами РФ (п. 4 ст. 30 НК РФ).

Одна из таких функций (причем не фискальная) закреплена в ст. 2 Закона о регистрации. Согласно данной норме регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) осуществляет уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти (в том числе его территориальные органы). Под названным органом подразумевается ФНС, на должностных лиц которой с 01.01.2004 возложены обязанности по регистрации крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей

В отношении физических лиц Законом о регистрации и Административным регламентом предусмотрено, что в обязанности налоговиков входит:

- регистрация физических лиц при получении ими статуса предпринимателя, а также при прекращении деятельности в качестве такового;

- регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств при их создании и ликвидации;

- ведение государственного реестра - ЕГРИП.

Как правило, эти функции выполняют должностные лица специальных структурных подразделений, входящих в состав территориальных ИФНС. Иногда все полномочия в сфере государственной регистрации передаются отдельной инспекции, сотрудники которой оказывают только рассматриваемые услуги.

Отметим, что в настоящее время широкое распространение получили многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Участие сотрудников этих центров в оказании услуг по регистрации сводится к приему документов, передаче их в налоговый орган, получению от последнего документов, являющихся результатом оказания услуги, и выдаче их заявителям. Иными словами, вне зависимости от того, куда заявитель подает документы (непосредственно в налоговую инспекцию или в МФЦ), все регистрационные действия, предусмотренные Законом о регистрации, осуществляют сотрудники налоговых органов.

открывайтесь Для регистрации ООО необходимы следующие документы (ст. 12 Закона о гос. регистрации юрид. лиц и ИП №129-ФЗ:

Устав

Договор об учреждении (если 2 и более учредителей)

Протокол Собрания учредителей (если 2 и более учредителей) или решение об учреждении (один учредитель)

Заявление на государственную регистрацию по форме Р11001 заполненную в соответствии с требованиями утвержденными приказом ФНС от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@.

квитанция об уплате гос. пошлины

Роман, все зависит от того, зачем вам это нужно и что вы с этого будете иметь. Если Вы хотите что-то продать, например программу для смарта, можете зарегистрировать ИП, объявить акцию и не нужно никаких разрешений, никаких регистраций.

Статья 9. Реклама о проведении стимулирующих мероприятий

[Федеральный закон "О рекламе"] [Глава 1] [Статья 9]

В рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее - стимулирующее мероприятие), должны быть указаны:

1) сроки проведения такого мероприятия;

2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

Роман, в данном случае речь не идет ни о лотерее, ни о публичном конкурсе. Вы будете заниматься реализацией программного продукта для смартфона, поэтому все, что Вам требуется - зарегистрируйтесь как ИП либо создайте юридическое лицо. Но сделать это нужно обязательно, поскольку Ваша деятельность будет направлена на систематическое получение прибыли, т.е. будет являться предпринимательской согласно ст. 2 ГК РФ. Также рекомендую зарегистрировать Ваши права на программный продукт.

вам нужны грамотное пользовательское приложение, либо оферта (ст. 435 ГК РФ), по первой части - все ок, законно, а вот с обменом баллов на деньги или призы - нужно думать как правильно сделать, чтобы не попасть под азартные игры.

правового регулирования разработки и использования подобных приложений пока нет, особенно платных

но есть сложившаяся практика

1. разрабатываете сами

приложение может быть разработано физическим лицом, равно как физлицо может быть размещено в эппстор или ином магазине для версий на андройде

2. поручаете исполнение сторонним лицам (например, компании)

при любом варианте права на приложение за вами

просто во втором случае вы будете указаны, как правообладатель, а исполнитель, как разработчик

Если приложение будет приносить доход, Вам нужно будет ежегодно сдавать в налоговую декларацию и уплачивать 13 % от суммы дохода от поступлений за приложения.

но на практике пока никто это делает :)

законодатели не добрались до доходов от приложений, потому что сложно их отслеживать.

поэтому рекомендую разработать и запустить приложение, а задачу уплаты налогов решать по мере возникновения дохода,если это будет актуально

может и не придется.

P.S не касается права, но просто опыт, лучше первые 5, 10 сундуков бесплатно, далее за деньги))) ну всегда пользователь готов сразу тратиться, он тратиться после того, как втягивается в игру)) это так лирика

для начала необходимо запатентовать ваше приложение, чтобы не украли идею, далее вам достаточно будет зарегистрироваться в качестве ИП