Бывший муж работает в такси, доход скрывает, платит 1000,

пристав говорит, что с таксистами они, к сожалению, ничего поделать не могут, говорит лучше мирно договориться, но он и не собирается, говорит что больше платить не будет, как воздействовать? Подавала как то в суд на уставные алименты, но отписались тем что необходимы доп. доказательства его доходов.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте на взыскание алиментов в твердой ден. сумме.

В твердой денежной сумме алименты взыскиваются в случаях, указанных в ст. 83 СК РФ:

- если родитель, обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный заработок;

- если этот родитель получает полностью или частично заработок в натуре или иностранной валюте;

- если у него отсутствует заработок или иной доход;

- в иных случаях, если взыскание алиментов в долевом выражении к заработку затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению позиция суда верная. Необходимо доказать, что доход гражданина выше, чем заявлен или прописан в трудовом договоре. Работодатели подтвердить серый доход не станут. Как вариант, если есть информация о дорогостоящих покупках, может повлиять на суд. Но это маловероятно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выходит, что не добиться в нашем государстве правды?

ответы на вопрос:

Скорее всего - да, если совсем просто.

Эффективной правовой защиты в России нет.

а писать жаловаться можно годами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правды добиться можно. Но не всегда правовыми методами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация. Мы с мужем развелись три года назад, но я вместе с нашим несовершеннолетним ребенком проживаю и прописана у него в квартире, алименты ему назначены судом, но он их не платит, но платит за квартиру и за садик, с ребенком не общается, ребенок ни папу ни бабушку с его с тороны не знает. Вчера заявилась его мама и сообщила что бывший муж мой подарил ей эту квартиру. Может ли она сейчас нас с сыном выписать и мог ли он оформить договор дарения с прописанным несовершеннолетним ребенком? Что нас ждет?

ответы на вопрос:

Если эта квартира была куплена им до брака, то он мог распорядиться ей как угодно, в том числе и подарить

факт прописки не влияет на возможность продажи / дарения

новый собственник может выписать Вас через суд

возраст прописанных роли не играет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И он имеет на это полное право. А вы ОБЯЗАНЫ освободить данное жильё, в противном случае, мать мужа обратиться в суд, и вас снимут с рег учёта уже её из квартиры, вместе с ребёнком. Муж не нужен, значит освобождайте жильё.

(текст отредактирован 12.08.2020, 10:06)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как понимаю, квартира бывшего мужа, которая не является совместным имуществом, в этом случае все законно, мог подарить квартиру на свое усмотрение, прописка Ваша и ребенка на это не влияет, выписать можно через суд.

Пока у Вас не будет своего жилья Вас никто не выпишет, здесь интересы ребенка и органы опеки не дадут согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выселить и снять с регистрации-выписать, только в судебном порядке, это как минимум более полугода, при правильном ведении дела 1 год и более, забыли взыскивать алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж платит алименты 2700, принес справку, что устроился шофером. Сам покупает дорогие машины.

ответы на вопрос:

Светлана! Уточните, пожалуйста, как назначены были алименты, в твердой сумме или 1/4 заработка?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вы можете выйти в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а не процент от з/п. Для удовлетворения вашего заявления вам придется суду обосновать, что ваш бывший муж скрывает доходы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Отдайте отцу на ПМЖ ребенка, сами выплачивайте ему алименты 2700 руб..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Светлана!

Получается, что отец вашего ребенка совсем обнаглел, так как он платит алименты Вам в размере 2700 рублей, а это значит, что он в нарушение положений Трудового кодекса РФ устроил себе зарплату менее 1 МРОТ.

Один МРОТ сейчас = 12 130 рублей.

Алименты на 1 ребенка согласно статье 81 СК РФ 1/4 доли от заработка и (или) иного дохода, что составляет от 1 МРОТ 12 130 рублей - 3 032 руб. 59 коп.

Поэтому почитайте статьи 83, 112, 113, 115, 117, 119 Семейного кодекса РФ и готовьте иск в суд на основании статьи 131 ГПК РФ об изменении взыскания алиментов с этого отца, требуя взыскать с него алименты на своего ребенка в твердой сумме как минимум в размере 1/2 от прожиточного минимума на детей в Тамбовской области (10100 руб.), что составит 5000 руб. 50 коп.

4 августа 2020 г.

Цитата:
Постановление администрации Тамбовской области от 3 августа 2020 года № 608 "Об установлении величины прожиточного минимума в целом по Тамбовской области за III квартал 2020 г. на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения"

В соответствии с Законом Тамбовской области от 16.07.1998 № 26-3 "О прожиточном минимуме в Тамбовской области" (в редакции от 25.10.2019), постановлением Тамбовской областной Думы от 27.02.2019 № 864 "О потребительской корзине в целом по Тамбовской области для основных социально-демографических групп населения" администрация области постановляет:

1. Установить по представлению управления социальной защиты и семейной политики области величину прожиточного минимума в целом по Тамбовской области за III квартал 2020 г. в расчете на душу населения-10221 рубль, для трудоспособного населения - 11004 рубля, пенсионеров - 8740 рублей, детей - 10100 рублей.

2. Опубликовать настоящее постановление на Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).

Глава администрации области А.В.Никитин

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу и работаю в этом городе.

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не платит алименты 4 месяца, имеется долг 100000 тысяч. Что делать?

ответы на вопрос:

Вы подавали исполнительный лист в ФССП, работодателю должника?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет решения суда о взыскании алиментов, то направляйте заявление в суд о выдаче судебного приказа.

Если имеется судебное решение, возбуждено и/производство, бывший супруг не работает, то обращайтесь к судебному приставу-исполнителю, если работает, то по месту работы почему нет отчислений из зарплаты, и так же к судебному приставу - исполнителю, о неуплате алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

направляйте судебному приставу-исполнителю заявление о привлечении должника к административной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж продал машину, должен ли был он с продажи заплатить детям алименты. Является ли продажа машины его доходом.

ответы на вопрос:

Доходом нет, но если она была куплена в браке, то это Ваше совместное имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если бывший супруг обязан к уплате алиментов, то как законопослушный гражданин он должен соответственно заботиться о ребенке материально, в том числе из средств, вырученных от продажи своего имущества. Но забрать у него эти деньги вряд ли кто сможет. Если только он их на карту положит, тогда модно арест на карту наложить и деньги списать в счёт погашения задолженности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Определение Конституционного суда Российской Федерации № 122-О-О утвердило окончательную позицию в разрешении споров, и было принято как руководство в работе Минюста РФ в «Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов».

При совершении плательщиком разовой сделки продажи имущества (движимого или недвижимого) алименты с полученного дохода в пользу взыскателя не выплачиваются, так как заключенный договор купли-продажи не связан с осуществлением лицом экономической деятельности и не приносит его инициатору прибыли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж по расписке должен мне приличную сумму денег. Отдавать их он мне не хочет. Как мне с него их взыскать?

ответы на вопрос:

Обратитесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании долга по расписке. Приложите расписку, копию заявления, копию расписки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мария, только в судебном порядке, если срок исковой давности не прошел.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мария

При наличии расписки вы сможете в суде доказать наличие договорных отношений по займу и соответственно сможете взыскать долг.

Цитата:
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не платит АЛИМЕНТЫ 10 месяцев. Прячется где-то. Что ему грозит?

ответы на вопрос:

Адм. отв.-ть по ст. 5.35 КОАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана. Почитайте мою статью. Надо будет уточнить - пишите. https://www.9111.ru/questions/777777777971707/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подавайте заявление приставу по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) об объявлении должника в исполнительный розыск, ст. 65 ФЗ, о невыплате им алиментов с..., расчёте задолженности по алиментам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я с мужем развелась, у нас двое детей, по суду детей мы разделили, но я узнала, что бывший муж хочет увезти детей жить в другой город, и я так понимаю, что надо будет мое письменное согласие. Вопрос в том, я имею права на одну дочь не отпускать или на вторую тоже имею права не отпускать?

ответы на вопрос:

Имеете право не отпускать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вашего письменного согласия не требуется, но Вы вправе детей не отпускать.

Вам стоит решить вопрос о порядке общения с детьми, оформить у нотариуса либо через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение