Кто имеет право наследовать умершего дедушку в случае его двух дочерей и отсутствия супруги

• г. Москва

Такая ситуация: умер дедушка, у него было 2 дочери. Обозначим их X и Y, есть супруга, у дочери X есть дочь 5 лет, у дочери Y есть сын 21 год (ето я). Дочь Y умерла уже давно. Вопрос заключается в следующем: могу ли я быть представителем моей матери в праве наследства, либо в наследство могут вступить только его супруга и дочь X? Просто сутуация такая, что дочь X хочет практически все унаследовать себе, а я получается остаюсь не у дела.

Ответы на вопрос (5):

вы являетесь наследником по представлению, представителем умершего вы быть не можете. вы выступаете сами за себя

Дети умершей дочери (внук) наследуют по праву представления.

Наследниками являются супруга, дочь Х и сын дочери Y по праву представления (ст.1142 ГК РФ). Все наследство делится между наследниками в равных долях.

Не фантазируйте про представителя умершей.

Вы просто наследуете ту долю, которую могла бы получить ваша мама будь она жива.

Вам следует подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Приложите документы, доказывающие родство с дедушкой.

После смерти дедушки в наследство имеют право вступить супруга (бабушка) дедушки, вы по праву представления за место своей мамы и ваша тетя, которая хочет унаследовать все себе.