Как сейчас начисляется оплата больничного листа. Работаю учителем, стаж 29 лет средняя зарплата 18000 руб.

• г. Кострома

Как сейчас начисляется оплата больничного листа. Работаю учителем, стаж 29 лет средняя зарплата 18000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Сумма пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается по формуле (ч. 4, 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

Сум ма пособия по временной нетрудоспособности= средний дневной заработок Х (умножить )кэффециент который зависит от страхового стажа работника Х (умножить) оплачиваемые календарные дни нетрудоспособности.

Средний дневной заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается по формуле (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

Средний дневной заработок = выплаты, учитываемые при расчете пособия по временной нетрудоспособности / (разделить) 730.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается:

- если работник ухаживал за больным членом семьи, то целиком - за счет средств ФСС (ч. 3 ст. 3 Закона N 255-ФЗ);

- если болел сам работник, то первые три дня - за счет работодателя, а остальные дни болезни - за счет средств ФСС (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ). Сумма пособия, оплачиваемого за счет средств работодателя, определяется по формуле:

Сумма пособия по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя = общая сумма по временной нетрудоспособности / (разделить) оплачиваемые календарные дни нетрудоспособности х (умножить) 3 (три).

Пример. Определение суммы пособия по временной нетрудоспособности

Тимофеев Т.М. болел в феврале 2015 г., и ему положено пособие по временной нетрудоспособности за 11 календарных дней. Сумма выплат, учитываемых при расчете пособия по временной нетрудоспособности, составила 1 178 000 руб., а коэффициент, который зависит от страхового стажа, равен 0,8.

Средний дневной заработок Тимофеева Т.М. равен 1613,70 руб. (1 178 000 руб. / 730 дн.). Сумма пособия по временной нетрудоспособности за оплачиваемые дни болезни составит 14 200,56 руб. (1613,70 руб/дн. x 0,8 x 11 дн.), из которых:

- 3872,88 руб. (14 200,56 руб. / 11 дн. x 3 дн.) будет оплачено за счет средств работодателя;

- 10 327,68 руб. (14 200,56 руб. - 3872,88 руб.) будет оплачено за счет средств ФСС.