Вопросы регистрации автомобиля на имя несовершеннолетнего и права пользования им родителями

• г. Михайлов

Возможно ли зарегистрировать в гаи автомобиль на имя несовершеннолетнего ребенка который ему подарен и можно ли им пользоваться родителям ребенка до наступления совершеннолетия ребенка!

Ответы на вопрос (1):

да, такое возможно, но при достижении ребенком 14 лет

Порядок регистрации ТС регулирует Постановление КМУ № 1371

23. Транспортные средства, принадлежащие несовершеннолетним,

регистрируются за ними при условии достижения несовершеннолетними 14-летнего

возраста (кроме случаев наследования по закону) по нотариально

удостоверенному согласию родителей (усыновителей) или попечителя. В

учетной карточке и книге учета таких транспортных средств также

указывается фамилия, имя и отчество родителей (усыновителей)

несовершеннолетнего или его опекуна и ставится отметка о

запрет снятия с учета транспортных средств без их разрешения и

разрешения органа опеки и попечительства.

После достижения несовершеннолетним 18-летнего возраста все ограничения

по государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета

транспортных средств, которые устанавливались для несовершеннолетних,

снимаются.