Возраст выхода на пенсию шахтером - 44 года стажа и работа на севере

• г. Норильск

Какой возраст выхода на пенсию у шахтера? Возраст 44 года, 22 года подземный стаж, 44 года северных. Работаю электрослесарем. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Юрий, подпункт 11 пункта 1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ,

11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;

Если у вас имеется 20 лет подземного стажа ведущих профессий, то можете подавать заявление уже сейчас.