Погибший работник на служебном транспорте - какие выплаты могут полагаться его супруге?
₽ VIP

• г. Москва

Работник нашего предприятия погиб при исполнении служебных обязанностей - получил травмы в ДТП (по своей вине) на служебном транспорте. Работнику было 57 лет, дети взрослые, совершеннолетние. Какие выплаты наша компания обязана произвести супруге погибшего (ей 55 лет)?

Ответы на вопрос (1):

Твердых сумм законодательство не предусматривает, это решается по договоренности или судом. На практике, поскольку сотрудник являлся кормильцем семьи, то необходимо будет выплачивать содержание супруги до достижения бы его пенсионного возраста, в размере среднего заработка.

В силу ст. 1064, 1081 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Законом может быть установлена обязанность лица, причинившего вред, выплатить потерпевшему компенсацию сверх возмещения вреда. Лица, возместившие вред, причиненный другим лицом, имеют право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 1084 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в милиции и других соответствующих обязанностей, возмещается по правилам Гражданского кодекса РФ об обязательствах вследствие причинения вреда, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

В силу абзаца 2 ст. 29 Закона N 1026-1 в случае гибели сотрудника милиции в связи с осуществлением служебной деятельности семье погибшего (умершего) и его иждивенцам выплачивается единовременное пособие в размере десятилетнего денежного содержания погибшего (умершего) из средств соответствующего бюджета с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц.

Согласно ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещают вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным гл. 59 ГК РФ, такими работниками признаются граждане, выполняющие работу по трудовому договору (контракту), а также по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина под его контролем.